Ипатовский мотоспорт жив!

10 октября 2010 |

Спорт

Ипатовский мотоспорт жив!

...Более того, приносит прекрасные плоды! Сегодняшней статьёй мы открываем рубрику – «Спорт», (но стоит заметить, что о спорте мы все-таки неоднократно писали), поскольку земля ипатовская славится не только своими земледельцами, животноводами и пивоварами, известна она далеко за пределами Ставрополья и своими спортсменами.


Ипатовский мотоспорт жив!

В преддверии дня города, на ипатовской трассе прошли соревнования по мотокроссу, четвёртого этапа лично-командного чемпионата и первенства Ставропольского края. В состязаниях приняли участие около ста спортсменов, это были представители из ЮФО и СКФО, один участник представлял Украину.


Ипатовский мотоспорт жив!

О том, что соревнования были довольно интересными и захватывающими рассказывать не стоит, достаточно посмотреть фотографии! Рёв моторов, летящие из под колёс комья земли всё это было и всё это для настоящих мужчин, но стоит заметить что здесь было и много представительниц прекраснейшей половины человечества. Было много детей, тех кто пришёл не только поболеть но и представить себя в будущем на мощном и быстром кроссовике!


Ипатовский мотоспорт жив!

С гордостью за нашу команду сообщаем, что ипатовцы стали победителями! Валерий Киценко завоевал первое место в классе «Мастер», его одноклубник Руслан Русанов показал тертий результат в заезде на 125-кубических мотоциклах. Пятигорчанин Иван Таран, также известный ипатовцам, стал победителем в классе «Open». Немалое количество призов взяли также спортсмены из Краснодарского края.


Ипатовский мотоспорт жив!

И уж если мы открыли рубрику спорт и предлагаем своим читателям большое количество фотографий, то стоит здесь же предложить небольшой экскурс в историю мотоспорта, тогда ещё в селе Ипатово!.. Годом рождения мотоспорта в Ипатово считается - 1964 год. Организатором мотобольной команды «Сокол» был Авраменко Александр Михайлович. Первые мотоболисты: Виктор Баранов, Иван Енин, Иван Куцевалов, Анатолий Трегуб, Иван Савченко, Юрий Огрызко, Василий Белан.


Ипатовский мотоспорт жив!

Через год в команде «Сокол» появился новый мотоболист Валерий Галактионов. Вскоре ушли в армию основные игроки, а Валерию пришлось капитаном возглавлять совершенно обновленную команду в составе: Сергея Гончарова, Анатолия Соковых, Вячеслава Левина и вратаря Валентина Нестеренко.


Ипатовский мотоспорт жив!

Молодежь не подвела. Участвуя в первенстве Ставропольского края «Сокол», возглавляемый бесстрашным и хорошо усвоившим технику игры капитаном, занял второе место по Ставропольскому краю и получил право играть на первенство РСФСР. Как опытный спортсмен, Валерий одновременно играл за 3 команды: за с. Ипатово и с. Октябрьское. На первенство Ставропольского края и Российской Федерации, за сборную мотобольную команду Ставропольского края на международных встречах.


Ипатовский мотоспорт жив!

Валерий в те годы получил настолько широкую известность что каждый ипатовец бывая где-то в гостях, на учёбе или в командировке мог похвалиться тем что он из знаменитого Ипатово, того самого где вырос известный в Советском Союзе спортсмен по мотокроссу – Валерий Галактионов!


Ипатовский мотоспорт жив!

В составе сборной команды по мотокроссу он 14 лет тренировал спортсменов и защищал честь Ипатовского района и Ставропольского края в чемпионатах Ставропольского края, Северного Кавказа, Южной Зоны России, Российской Федерации и Чемпионатах СССР.


Ипатовский мотоспорт жив!

Но Валерия увлекал не только мотобол. Ни один мотокросс не обходился без его участия. Организовывает и тренирует команду по мотокроссу в количестве 12 человек. Он становится чемпионом Ставропольского края по мотокроссу, и ставит перед собой задачу выполнить норматив «Мастера Спорта СССР».


Ипатовский мотоспорт жив!

В 1970 году он заслуженно зарабатывает звание «МАСТЕР СПОРТА СССР» и за остальные годы подтверждает его еще 13 раз. За эти годы он в основном выходил победителем многих соревнований. А два года был абсолютным чемпионом всех этапов Юга России. В классе мотоциклов 500 кубических сантиметров выступают самые смелые, самые выносливые и самые опытные. Трудно припомнить случай, чтобы на машинах этой кубатуры проигрывал Валерий Галактионов, а последние 5 лет практически на всех соревнованиях выступал на 2-х мотоциклах: в классе 500 и классе 350 кубических сантиметров, и, как правило, везде был призером. Со спорта он ушел непобедимым, прославившим Ипатовский район и г. Ипатово на всю Россию.


Ипатовский мотоспорт жив!

И сегодня мы называем тех кто в разные годы прославлял наш ипатовский мотокросс:
Валерий Галактинов
Александр Кобылко
Евгений Еременко
Александр Рябушин
Михаил Григорьев
Александр Минко
Василий Зубко
Геннадий Зозуля
Иван Колесников
Геннадий Махновский
Нина Лепихова
Сергей Верзунов
Владимир Красельницкий
Николай Коваленко
Валерий Киценко
И к сожалению ушедшие от нас: Виктор РЕВА и Анатолий СЕРДЮКОВ.
В следующем материале под рубрикой «Спорт» мы расскажем о возрождении Ипатовской мотобольной команды!


Фото: Александр НЕХАЕВ

Chelendger
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.