Заявление в милицию теперь можно подать через интернет

27 октября 2010 |

02 сообщает

Заявление в милицию теперь можно подать через интернет

Согласно новой утвержденной Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, сообщения о происшествиях органы внутренних дел обязаны принимать теперь и через Интернет. Интернет-сообщение распечатывается — и дальнейшая работа с ним ведется как с письменным сообщением в обычном порядке. Единственное отличие — автор электронного заявления обязан заполнить специальную форму и указать все свои реквизиты (ФИО, адрес, номер и серию паспорта, телефоны и т.д.).


В случае если вам стало известно о готовящемся, совершаемом или уже совершенном преступлении, вы можете обратиться к любому сотруднику милиции. Сотрудник милиции обязан принять ваше заявление и незамедлительно передать его в дежурную часть ближайшего отдела милиции. С устным или письменным сообщением о происшествии вы можете в любое время обратиться в дежурную часть ближайшего к вам органа внутренних дел. Сотрудники милиции не вправе отказать вам, в приеме заявления или телефонного сообщения ссылаясь на то, что преступление произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, на неполноту информации о происшествии, либо на несоблюдение формы заявления.


Свое заявление вы можете подать лично, а в случае отсутствия такой возможности передать его с нарочным или отправить по почте. Ваше устное заявление может быть оформлено дежурным сотрудником протоколом принятия устного заявления о преступлении. Обращаем Ваше внимание, что органами внутренних дел не рассматриваются анонимные сообщения о происшествиях, за исключением сообщений о готовящихся террористических актах. При личном обращении в дежурную часть органа внутренних дел, одновременно с регистрацией заявления (сообщения) о происшествии оперативный дежурный обязан выдать Вам талон-уведомление.


Заявление или сообщение о преступлении, зарегистрированное в дежурной части органа внутренних дел, должно быть рассмотрено в срок до трех суток с момента его получения. На основании мотивированного постановления сотрудника милиции срок проверки по вашему заявлению (сообщению) может быть продлен начальником органа дознания до 10 суток, прокурором до 30 суток. По результатам рассмотрения Вашего заявления (сообщения) о преступлении принимается одно из следующих решений:
- о возбуждении уголовного дела;
- об отказе в возбуждении уголовного дела;
- о передаче сообщения в другой орган внутренних дел, или другое учреждение, к компетенции которого относится принятие решения по вашему заявлению (в т.ч. суд).
По сообщениям об иных происшествиях в срок до 30 суток может быть принято одно из следующих решений:
- о возбуждении дела об административном правонарушении;
- о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;
- о приобщении к специальному номенклатурному делу.


О принятом решении Вам должно быть направлено письменное уведомление. Действия должностных лиц, связанные с приемом (отказом в приеме) заявления, и принятые по заявлениям решения могут быть обжалованы прокурору или в суд. В ОВД по Ипатовскому району работает
«телефон доверия» т. 2-48-02
(с 08-00 до 18-00 звонки принимает сотрудник ОВД, с 18-00 до 08-00 звонки записываются на автоответчик).
02, 2-17-02 – дежурная часть ОВД (круглосуточно)


Виктория Виноградова
Пресс-служба ОВД по Ипатовскому району

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.