Палитра ярких красок

6 апреля 2018 |

Палитра ярких красок

Под таким названием открылась в Ипатовском районном краеведческом музее выставка работ детских рисунков. На церемонии открытия присутствовали: обучающиеся Ипатовской детской художественной школы, преподаватели, родители детей, гости: заместитель председателя Думы Ипатовского городского округа Ставропольского края Е.В. Горностай, заместитель главы Ипатовского городского округа А.П. Бражко, заместитель начальника отдела культуры и молодёжной политики Ипатовского городского округа Е.Ю. Калиниченко. Открыли и вели выставку – исполняющий обязанности директора МБУ ДО «ДХШ» г. Ипатово Е.А. Лозяник и директор Ипатовского районного краеведческого музея В.Н. Косенко.
Палитра ярких красок

В сентябре 2018 года Ипатовской детской художественной школе исполняется 45 лет! Данная выставка ознаменована предстоящим юбилеем и здесь представлены работы обучающихся, за последние 4 года.
Палитра ярких красок

Художественная школа города Ипатово открыта в далёком 1973 году. Это был маленький, первый класс, из ребят которым было по 11-13 лет. Первым педагогом и директором был ветеран Великой Отечественной войны Павел Васильевич Колесников. Школа располагалась в маленьком здании, на ул. Профсоюзная (в районе детского сада «Сказка»).
Палитра ярких красок

Ветеранами педагогами художественной школы являются: Любовь Григорьевна Морозова, Валерия Владимировна Быкова, которые всю жизнь посвятили обучению детей.
Палитра ярких красок

Воспитанники детской художественной школы являются успешными архитекторами, преподавателями, дизайнерами. Школа выпустила 891 учащихся.
Палитра ярких красок

На данной выставке представлены работы по станко́вой композиции и декоративно-прикладной композиции. В настоящее время художественная школа работает по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «ЖИВОПИСЬ». Ребята обучаются пять лет. Но стоит отметить, что данная программа подразумевает шестилетнее обучение.
Палитра ярких красок

Придя в художественную школу ребята начинают обучение с прямых и кривых линий, пытаются «ложить» первые акварельные и гуашевые мазки. Постепенно переходят к простым натюрмортам, а заканчивают школу многопредметными натюрмортами, гипсовыми головами, сложнейшими композициями. Итогом обучения ребят становятся дипломные работы по станко́вой или декоративной композиции. Пятёрка, в художественной школе, это не подарок, это серьёзный, многолетний труд. Отличное свидетельство об окончании художественной школы надо заработать своим упорным трудом, помноженным на талант!
Палитра ярких красок

В крае, Ипатовская художественная школа занимает достойное место в числе лучших школ Ставропольского края! Наших выпусков, которые поступили в художественные ВУЗы, называют «ипатовскими бриллиантами», поскольку они пришли с хорошими и крепкими знаниями, а это является особой гордостью педагогов!
Палитра ярких красок

Педагоги, которые приходят в художественную школу, приходят сюда раз и навсегда! В настоящее время руководителем школы является Елена Александровна Лозяник, член творческого Союза художников России, проработавшая в школе 27 лет. Также в творческом Союзе художников России состоит и другой преподаватель с большим стажем – Галина Ивановна Домовец, она трудится в школе – 37 лет. С 1979 года – 39 лет, работает в школе преподаватель – Надежда Евгеньевна Рыбалко. Приходят в школу и молодые педагоги: Владимир Викторович Быко, его трудовой стаж составляет 3 года. Инна Владимировна Реснянская учит детишек первый год!
Палитра ярких красок

Учащиеся детской художественной школы г. Ипатово являются участниками и победителями международных, всероссийских, краевых и региональных конкурсов детского рисунка!
Палитра ярких красок

Когда ипатовская ребятня приезжает на торжественную церемонию в город Москву, учредители конкурса удивляются – где этот город Ипатово, его нет даже на карте, но где есть такие талантливые и способные ученики!
Палитра ярких красок

За прошедшие два года наши ребята дважды являлись победителями в международных конкурсах: пятого и шестого Московского международного Фестиваля юных талантов «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звёзды». Солодовник Анастасия занявшая I место, в этом году Ильяшенко Татьяна – III место (преподаватель Елена Александровна Лозяник). И Бурлуцкая Елизавета ставшая дипломантом конкурса (преподаватель Рыбалко Н.Е.).
Палитра ярких красок

В нынешнем году проходила краевая олимпиада по рисунку и живописи, наша ученица – Лубяная Софья стала лауреатом II степени.
Палитра ярких красок

Есть в Африке маленькая страна – Бутан, 68 учащихся Ипатовской детской художественной школы приняли участие в международном конкурсе, проводимом в королевстве Бутан. Конкурс назывался «Счастье». Наши ребята вышли за пределы России!
Палитра ярких красок

О школе часто пишет районная газета «Степные зори», рассказывая о победителях, мероприятиях и буднях «художки», так ласково и нежно её называют ученики, да и сами преподаватели, четверо из них когда-то обучавшиеся в стенах родной школы!
Палитра ярких красок

Работы выполнены в следующей технике:
- вышивка шерстью в стиле «Длинного стежка» - (Лонг стич), предварительно выполняется эскиз на бумаге, затем изображение переносится в одну плоскость – пятно, решается цветовой эскиз и переносится на формат натуральной величины – на ткань, разбивается на горизонтальные кривые и затем вышивается шерстью (стежки должны быть только в вертикальном положении), по цветовому эскизу;
Палитра ярких красок
- батик – роспись по ткани, изначально, карандашом выполняется эскиз в альбоме, (¼ листа альбома), затем решается по пятнам и по цвету, далее переносим эскиз на бумагу в натуральную величину и пересвечиваем на ткань, линии изображения обводятся контуром (специальный резерв который не даёт растекаться краскам по ткани), и далее по цветовому эскизу выполняется роспись по ткани. Здесь существует огромное множество приёмов, для достижения цветовых эффектов. Краски для батика смешиваются между собой;
Палитра ярких красок

- витраж (роспись мо стеклу витраж) – в альбоме выполняется линейный эскиз, (¼ альбомного листа), рисунок переносится в натуральную величину, подкладывается под стекло и переносится на стеклянную поверхность, все линии обводятся контуром по стеклу, далее каждая плоскость заливается витражными красками. Витражные краски смешиваются между собой. Контуры могут быть цветные;
Палитра ярких красок

- граттаж (скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Произведения, выполненные в технике граттажа, отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона и похожи на ксилографию или линогравюру. Основа под тушь натирается воском.
Палитра ярких красок

Родители и близкие детей были в восторге от картин, они буквально излучают свет и добро, которое вкладывают в них, вместе со знаниями, преподаватели школы. Стоит отметить, что работы, написанные учениками художественной школы, это настоящее волшебство! Глядя на произведения, созданные маленькими художниками, мы переносимся в различные места нашего славного и прекрасного Ипатовского района, в то или иное время, и даже на другие планеты, но с такими знакомыми нам местами, которые подчёркивают красоту земли Ипатовской!
Елена Лозяник
член творческого Союза художников России
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.