Праздник поэзии

25 мая 2018 |

Праздник поэзии Праздник поэзии Праздник поэзии

Праздник поэзии Праздник поэзии Праздник поэзии

Праздник поэзии Праздник поэзии Праздник поэзии

В майские дни по всей России проходят выступления ученых,артистов,представителей духовенства,поэтов,выставки художников, приуроченные к празднику русской национальной культуры, празднику славянского единства и дружбы народов.

Сегодня, 24 мая 2018 года, в читальном зале библиотеки г.Ипатово и при поддержке специалистов данного культурно-просветительского учреждения прошло совместное мероприятие,праздник поэзии,собравший поэтов из 5 городских округов Ставропольского края (Александровский,Петровский,Арзгирский,Благодарненский и Ипатовский).

День славянской письменности и поэзии возвращает нас к истокам национальной культуры,пробуждает уважение к отечественной словесности,духовным и нравственным корням.

С приветственным словом к гостям обратились директор библиотеки Татьяна Ивановна Остроушко и руководитель УТСЗн ИГО Ольга Владимировна Вильгоцкая. А ведущая мероприятия Марина Сидорина уже представляла нашу землячку,члена ИГО МО ВОИ, поэтессу Елену Васильевну Сологуб,поведав гостям о нелегкой судьбе человека,не потерявшего веру и надежду в добро и счастье, а Елена Васильевна прочла нам свои прекрасные стихи о мае-месяце и о сирени. Тепло и сердечно поздравил Елену Васильевну своим стихотворением-посвящением Александр Иванович Ющенко.

Из Большой Джалги приехал к нам на праздник Человек,который бесконечно любит свою малую Родину и много о ней пишет. Это Владимир Алексеевич Дерипаско.

Людмила Александровна Амосова,член нашей общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", педагог с более, чем 40-летним стажем, мать-героиня, любящая поэзию всем сердцем,прочла присутствующим стихи столь любимого ею поэта Льва Сорокина.

Петровских поэтесс Прохоркову Антонину Александровну и Крутько Наталью Викторовну представил нам председатель Петровской местной организации ВОИ Виктор Николаевич Буркалин.

Удивительной судьбы человек прибыл к нам на праздник из Благодарненского городского округа. Это поэт-песенник Игорь Федорович Тихенко. Более 20 лет он прикован к инвалидной коляске. За плечами спорт и горы - такие же красивые,как и,порой жестокие, не прощающие нам нашей самонадеянности и забывающими,что с горами надо быть - на Вы. Но Игорь не сломался. Надо было поднимать детей..и жить. Сборники стихов и песни, участие во всероссийских фестивалях авторской песни и многих других - все это сейчас - норма жизни для Игоря. Сопровождал Игоря Тихенко и во всем ему помогал председатель Благодарненской местной организации ВОИ Владимир Николаевич Шамардаков.

Очень ждал встречи с друзьями-поэтами и гость из с. Александровское Аркадий Ильич Дидух. Участник краевых и всероссийских фестивалей, лауреат международной премии "Филантроп", победитель многочисленных конкурсов, он любит всей душой поэзию и слова так и рвутся на свободу под его пером.... Он пишет о Родине...он пишет о матери...Великая отечественная война и стихи,посвященные памяти павших занимают одно из главных мест в его творчестве.

А далее мы познакомились с Лидией Васильевной Стеховой, которая приехала на праздник слова из далекого Арзгира и прочла нам немало стихов о степных просторах и о ее любви к ним. Венцом ее вступления стала поэма "Арзгирия моя". Сопровождала Лидию Васильевну председатель Арзгирской местной организации ВОИ Нина Николаевна Петрова.

Но рано или поздно все праздники подходят к концу. Поздравила и вручила памятные подарки, благодарственные письма и цветы председатель Ипатовской местной организации "Всероссийское общество инвалидов" Неля Николаевна Ермакова. А также поблагодарила наших дорогих участников за то, что своим поэтическим талантом они внесли свой вклад в русскую летопись и оставили свой след в культурно историческом наследии нашей страны. Пожелала им здоровья, мира и новых творческих высот на поэтическом Олимпе.

Нам досталось в наследство великое сокровище - живой и могучий русский язык и наш долг - сохранить и приумножить богатое культурное наследие предков.


Председатель ИГО МО ВОИ Н.Н. Ермакова
Фото: О.П.Семенов
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.