Коллективу «Кубырляночке» - 40 лет!

14 ноября 2010 |

Коллективу «Кубырляночке» -  40 лет!

Этот коллектив – обязательный участник всех концертов. Они всегда звонкоголосые, весёлые, жизнерадостные. Сцена для них – это образ жизни, это увлечение длиною в жизнь. Для многих участников коллектива, хор «Кубырляночка» является частичкой себя самого, и поэтому в клубе, где жизнь проходит об руку с песней, забываются все невзгоды. Работа в хоре даёт возможность отвлечься от повседневных забот и веселит душу.


А начиналось всё в 1962 году. Директором ДК была Ольга Кондратьевна Пышкова. В этом же году в село приехала молодая семья Чмырёвых – Евгения Григорьевна и Валентин Васильевич. Он был аккомпаниатором, а Евгения Григорьевна помогала ему в организации творческого процесса.


Сразу в вокальной группе было 10 человек. Это: Чмырёва Евгения Григорьевна, Шатырко Валентина Григорьевна, Переверзева Зоя Васильевна, Загорулько Раиса Алексеевна, мозуляка Надежда Борисовна, Гудзь Раиса Филипповна, Дроботова Любовь Абрамовна. В 1971 году в коллектив влились знакомые всем: Петрошенко Мария Петровна, Петрошенко Лидия Ивановна, Челюбеева Евгения Захаровна, Мерошниченко Ольга Григорьевна, Шатырко Лидия Гавриловна. Число участников хора выросло до 80 человек! Не хватало сцены, чтобы разместить весь коллектив.


Позже, в начале 80-х , коллектив распался. В 1981 году Гиль Владимир Николаевич становится директором ДК и опять собирает «Кубырляночку». В ряды артистов привлекает учителей и школьников. В 1984 году хором стал руководить Молотов Владимир Федорович. Его энергии и артистизма хватало не только на многолюдную «Кубырляночку» в которой было много мужчин, и в которой он и сам пел, но и на коллективы школьников: оркестр народных инструментов, танцевальную группу народного танца и инструментальный ансамбль, которыми он руководил. На сцену без новой песни не выходили, поэтому коллектив становится постоянным призёром всех конкурсных программ в районе. Сейчас входит в состав казачьего ансамбля «Вольница», сочиняет песни и исполняет их со сцены.


Помимо выступлений в местном ДК на сцене, коллектив выезжал на Чёрные земли Калмыкии, производственные точки колхоза им. Ипатово, в сёла нашего района и конечно в районный центр - г.Ипатово. И встречали их всегда с любовью, дорогой душой и широким сердцем.


Состав за эти годы менялся много раз, но на протяжении 20 лет руководит коллективом Савченко Тамара Владимировна. Она поет в хоре, в коллективе «Серебряное кольцо», в казачьем ансамбле «Вольница». Костюмы, которые имеет клуб, всегда в полном порядке. Это потому, что у них хорошая хозяйка. И такой порядок не только в гардеробной, но и в коллективе. Рядом с ней всегда всеми любимый концертмейстер дома культуры и музыкальный руководитель Алексеева Наталья Александровна. Сколько разных стихотворных или прозаичных заставок она находит к концертам! А сколько песен знает! Её дирижерская рука всегда начеку: она одним взмахом и мягкости придаст песне, и громкости, и ритм. Вместе с Савченко Т.В. Она в составе «Серебряного кольца» и в «Вольнице». Аккомпанирует коллективу Алексеев Юрий Михайлович. Он не только баянист, он ответственный завклубом. В настоящее время готовится к казачьему конкурсу, разучивают новые песни, которые написаны местными авторами.


Сейчас в хоре соврем не много участниц.
И в честь такого юбилея, вот несколько строк о каждой певице хора.

КОВАЛЬ Любовь Семёновна. Впервые вышла на сцену в 1968 г. В Петровском зерносовхозе. Её муж играл на баяне, а она пела. В 90-х годах переехала в п.Винодельненский и там радовала людей своим талантом. С 2000 года поёт в хоре с.Октябрьское «Кубырляночке». Кроме того, что она красиво поёт, она ещё и очень спортивная. В 2009 г. Она принимала участие в районной Спартакиаде пожилых людей и заняла 1 место.


БОРНЯКОВА Раиса Малофеевна. Петь начала раньше, чем ходить. С 1987 года постоянная участница всех концертов, конкурсов и фестивалей. Несмотря на большое хозяйство и тяжелую работу на железной дороге, имея на руках маленьких детей, эта удивительная женщина находила время вечерами приходить в клуб на репетиции.


БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ Вера Константиновна. В хоре с 1976 года. Молода душой, весёлая и жизнерадостная. Знает много песен, имеет их большую коллекцию. Всегда готова подхватить мотив новой песни.


ПОПРЯДУХА Валентина Михайловна. Вышла на сцену в 1966 г. В Мелиорации, а как переехала в с.Октябрьское, сразу пошла в клуб в «Кубырляночку». На её счету много призовых завоеваний. Её звонкий голос узнаваем и любим многими. Сочиняет и исполняет свои частушки со сцены. Она—золотой голос Ипатовского района.


МЕДВЕДЕВА Валентина Гавриловна. Мечта всей её жизни—петь на сцене—сбылась только в 1999 г. на 60-м году жизни. Она очень любит петь напевные, лирические русские народные песни.


ХОЛОША Евдокия Захаровна. Песня сопровождает её везде и по всюду. И на работе и дома она «зажигает» своим талантом всех окружающих. Она прививает любовь к русской народной песне своим внукам и правнукам.


ЗАГОРУЛЬКО Раиса Алексеевна. На сцене с 1965 года. За эти годы она раскрылась всесторонне. В её исполнении звучали сольные песни. Если надо, она и спляшет, и сыграет любую роль в инсценировке песен.


ОНИЩЕНКО Нина Ивановна. Петь начала ещё в школе. В 70-х годах пришла в коллектив. Потом судьба её забросила в Калмыкию, где и там она не расставалась с песней. С возвращением назад в село, она вернулась и в хор.


МОСЯГИНА Любовь Николаевна. В «Кубырляночке» она всего 6 лет, но с её творчеством знакомы не только в селе, но и в районе. На многих сельских и районных мероприятиях звучат её песни: «Восточное Ставрополье», «Село, моё село», «Кубырляночка» - визитные карточки коллектива. Принимает участие не только в хоре, но и в конкурсных программах, в сценках. Может перевоплотиться в любую роль. Она идейна и активна. Сочиняет серьёзные и детские стихи.


На протяжении многих лет «Кубырляночка» радует нас своими песнями. Смотришь на этих милых добрых женщин, и диву даёшься—сколько положительных эмоций они дарят людям! Ни один праздник на селе не обходится без них!
Дорогие наши и любимые, примите слова благодарности за ваш труд, за ваше умение любить русскую песню и умение донести эту любовь людям, спасибо вам за ваш талант и звонкие голоса. Здоровья вам и вашим близким. Пусть еще не один десяток лет ваш хор будет звенеть голосами на весь район!


Там в родном селе Кубырле,
Где поёт петух на заре,
Песни дарит нам с давних пор
Наш народный Октябрьский хор.

В голове давно седина,
Голоса звенят, как струна.
Пусть года текут, как вода -
С песней жизнь всегда молода.

Заиграет песню баян –
Затеплеет сердце селян.
Громче «Кубырляночка» пой
Подпоют все в зале с тобой!

Марина Орлова
С. Октябрьское
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.