Предуборочный объезд

15 июня 2018 |

Предуборочный объезд

Накануне важнейшей сельскохозяйственной кампании года – жатвы – в Ипатовском городском округе состоялся предуборочный объезд и совещание, традиционно прошедшие в один день. Участие в них приняли руководители и специалисты администрации Ипатовского городского округа, сельхозорганизаций округа, представители профильных учреждений и инспекций. Почётным гостем стал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края С. Д. Ридный, в составе делегации аграриев объехавший ипатовские поля.
Предуборочный объезд

Первым пунктом объезда стал Ипатовский госсортучасток, где собравшиеся ознакомились с представленными сортами сельхозкультур. Далее, разделившись на две группы, участники оценили состояние хлебного массива на полях округа и уровень подготовки всех без исключения сельхозпредприятий к уборке урожая. В течение дня рассказывали о возникающих сложностях, делились наработками и планами. Итоги подвели на состоявшемся вечером в доме культуры с. Октябрьского предуборочном совещании, в президиум которого вошли заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора Ипатовского городского округа Н. С. Головинов, главный специалист отдела Г. А. Дрищёв и представитель принимающей стороны – исполнительный директор ЗАО СП «Октябрьское» В. П. Пожаренко.
Предуборочный объезд

С докладом по вопросу «О задачах агропромышленного комплекса Ипатовского городского округа по организованному проведению уборки урожая 2018 года и закладке урожая 2019 года» выступил Г. А. Дрищёв. В частности прозвучало, что в целом в округе наблюдается наращивание объёмов производства растениеводческой продукции, а в таких хозяйствах, как ООО «Урожайное», СПК «Кировский», ООО «Барханчакское», ООО АПК «Юг-Агропрогресс», ЗАО «СХП «Агроинвест» можно наблюдать реализацию системного научного подхода к возделыванию сельхозкультур. Ипатовские СХП выполнили необходимый комплекс агротехнических, агрохимических и защитных работ, которые выступающий не преминул отметить. Так, под урожай текущего года было высеяно 49 сортов озимой пшеницы, причём 91 % посевов осуществлён семенами не ниже второй репродукции (лидерами в данном направлении также являются названные выше предприятия). Реализованы масштабные защитные мероприятия: химпрополка проведена на площади 178,37 тысяч гектаров, борьба с болезнями – на 219,57 тыс. га и против клопа-черепашки – на 95,78 тыс. га. К началу жатвы уборочная площадь в округе составляет почти 160 тысяч гектаров, из которых 118,1 тыс. га – озимая пшеница. В сборе урожая примут участие более 400 комбайнов, как собственных, так и привлечённых.


Затронул в своём выступлении Г. А. Дрищёв и тему сложившихся неблагоприятных погодных условий – вопрос, волнующий сегодня всех аграриев округа. Отметив, что на текущую дату запас влаги в метровом слое почвы меньше 50-ти миллиметров (в пахотном и вовсе близок к нулю), низкорослость озимых, а также риск внесения корректив в ход уборки из-за возможных осадков, специалист призвал к максимальной собранности и организованности:


– Задача – убрать хлеба за пятнадцать календарных дней, не допуская потерь выращенного урожая. Весь комплекс послеуборочных работ, включая освобождение полей от соломы и вспашку полупара, необходимо завершить до первого августа текущего года.


Объём сопутствующих работ тоже довольно внушителен. Ипатовским земледельцам предстоит провести лущение стерни на площади 82,1 тысячи гектаров, подъём полупара – на 54,6 тыс. га, скирдование 54,6 тонн соломы. Значительная часть доклада была посвящена вопросам соблюдения правил противопожарной безопасности в период проведения работ, охраны труда и техники безопасности. Кроме того – создание оптимальных бытовых условий и достойной оплаты труда тружеников комплекса, роль организованного трудового соревнования в повышении производительности.


В завершении, напомнив о важности ежедневного предоставления оперативной информации о ходе уборки, Г. А. Дрищёв обратился к представителям ГИБДД, дорожных организаций, Роспотребнадзора и прочих структур с просьбой оказывать содействие в работе сельхозпредприятий во время уборки урожая. «Уборка – это венец годовой и очень непростой работы сельских тружеников» – подытожил докладчик. Добавив, что собравшиеся – профессионалы своего дела, наиболее заинтересованные в успешном проведении кампании, Н. С. Головинов предложил обсудить условия окружного соревнования по организованному проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур 2018 года. Они были приняты единогласно.


Далее выступил главный агроном ЗАО СП «Октябрьское» – предприятия-инициатора соревнования – В. А. Кухарь. Ознакомив присутствующих со структурой уборочной площади хозяйства, реализованными уходными мероприятиями, он подчеркнул, что с помощью 25-ти комбайнов планируется завершить жатву в 14 рабочих дней, отметил полную готовность техники, производственных объектов, и от лица тружеников предприятия призвал коллективы СХП округа провести уборку урожая организованно и без потерь. Государственный инспектор Министерства природы и охраны окружающей среды А. М. Александров свой доклад посвятил вопросу нарушения природоохранного законодательства в части запрещённого выжигания стерни и пожнивных остатков нерадивыми землепользователями. Он напомнил о мерах ответственности и уведомил о появлении в крае специализированной передвижной аккредитованной лаборатории, специалисты которой уполномочены составлять на местах протоколы за нанесение вреда окружающей среде. А начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Апанасенковскому району и Ипатовскому городскому округу) А. Д. Денисенко информировал на тему пожарной безопасности, в том числе в особый пожароопасный период, ознакомил с изменениями законодательства. Одно из них, согласно которому при обнаружении очагов горения на сельхозугодиях, будут наказываться владельцы данных земельных участков, вызвало бурное обсуждение и массу вопросов. В ответе главный государственный инспектор по пожарному надзору подчеркнул, что по каждому такому факту будут проводиться административные расследования.


С банковскими продуктами, ориентированными на сельхозпроизводителей (в том числе, программами субсидирования, снижения процентной ставки, беззалогового кредитования и прочего) присутствующих ознакомили начальник сектора продаж дополнительного офиса ПАО «Сбербанк» в г. Ипатово О. Н. Попова и управляющий Ипатовским допофисом АО «Россельхозбанк» М. В. Полтавская. Услуги в решении различных проблем аграриям округа предложил исполнительный директор юридической компании г. Ставрополя Ю. Рязанов.


Финальным моментом предуборочного совещания стало обращение его участников к земледельцам Ипатовского городского округа по организованному проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в 2018 году. Зачитал его заместитель начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора ИГО А. И. Кормильцев.


Пресс-служба
администрации Ипатовского городского округа
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.