Для будущих поколений

8 ноября 2018 |

Для будущих поколений

Седьмого ноября, когда в нашей стране отмечается день «Воинской славы России», в доме культуры п. Советское Руно Ипатовского городского округа, состоялось торжественное открытие Уголка боевой славы «Отечества славные сыны!», который посвящён односельчанам участникам войн и локальных конфликтов. Перед собравшимися в фойе Дома культуры, учащимися СОШ №7 и жителями п. Советское Руно, с приветственным словом, выступил заместитель главы Ипатовского городского округа Ставропольского края Бражко А.П.. Отрадно, что на мероприятие прибыли и другие представители администрации Ипатовского ГО, начальник отдела культуры и молодёжной политики АИГО СК Чубова И.В., начальник территориального отдела по работе с населением п. Советское Руно Наконечный А.В., директор Ипатовского районного краеведческого музея Косенко В. Н., представитель первичного отделения п. советское Руно, Совета ветеранов Ипатовского ГО Голуб П.Ф., атаман Ипатовского СТКО СОКО ТВКО Беловолов В.В.
Для будущих поколений

Организатором открытия Уголка боевой славы, выступил директор МКУК «Советскорунного СКО» он же член Российского военно - исторического общества и заместитель атамана Ипатовского СтКО СОКО ТВКО по культуре Решетняк Александр Васильевич. Для того чтобы экспозиция заработала полноценно, без помощи и поддержки друзей и единомышленников не обойтись. Этот проект смог реализоваться благодаря финансовой помощи директора ООО «Ставропольское Руно» Корчикова О.Н., и атамана Ипатовского СтКО Беловолова В.В. предоставившего большинство экспонатов собранных за долгие годы поисковой работы, за что они и были отмечены «Благодарственными письмами» от председателя Ставропольского регионального отделения РВИО С.А. Шевелёва. Так же большую работу провёл Кириченко Н.В. председатель совета стариков Ипатовского СтКО, который работал с населением посёлка, занимался поиском фотографий и информации о наших земляках героях.


Вниманию собравшихся гостей представлена целая эпоха, от времён Великой отечественной войны до настоящих дней. Как отметил Александр Васильевич Решетняк, экспонаты собирались без преувеличения всю жизнь здесь найденные ещё в детстве на летних каникулах в с. Ново Николаевнка Ростовской области, территория «Миус фронта», казачья кокарда, гильзы, каски вражеская и советская. Большое количество экспонатов собрано Беловоловым В.В. в поисковых экспедициях по местам боёв казачьего кавалерийского корпуса генерала Доватора г. Севск, Брянской области. Надеемся на то что, экспонаты, собранные по крохам, на долгие годы сумеем сберечь и приумножить для будущих поколений.
Для будущих поколений

Что бы, в полной мере, осветить происходившие исторические события, их последствия, а так же для наказа молодому поколению, был приглашен Скляров И.И. он не просто учитель истории находящийся на заслуженном отдыхе, но и участник вооружённого конфликта в Чехословацкой республике так называемой «Пражской весны 1968 г.», имеющий даже боевое ранение.


После увлекательного и познавательного рассказа и официальной части, школьники, жители посёлка и приглашённые гости смогли поближе ознакомиться с экспонатами и оценить проделанную работу, выразив всеобщее мнение о значимости и пользе таких мероприятий для будущих поколений.

О. Решетняк
художественный руководитель
МКУК «Советскорунное СКО»
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.