Идёт работа над законопроектами

12 ноября 2018 |

Идёт работа над законопроектами

6 ноября Савченко Сергей Борисович глава Ипатовского городского округа Ставропольского края и Литвинов Иван Васильевич председатель Думы Ипатовского городского округа приняли участие в рабочем совещании под председательством Светланы Алексеевны Тереховой в комитете Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
Идёт работа над законопроектами

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие депутаты Думы Ставропольского края, представители городских округов и муниципальных районов края, прокуратуры Ставропольского края, органов исполнительной власти края, Ассоциации "Совет муниципальных образований Ставропольского края".



На совещании обсуждались два проекта краевых законов. Один из них – законопроект "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О местном самоуправлении в Ставропольском крае". Он закрепляет статус старосты сельского населенного пункта. Этот документ уже был принят в первом чтении на одном из предыдущих заседаний краевого парламента. Теперь идёт подготовка к рассмотрению законопроекта в окончательной редакции.

Участники совещания подняли немало вопросов. Они касались численности населённых пунктов, в которых необходимо вводить должность старосты, его взаимодействия с органами муниципальной власти и действующей системой территориального самоуправления, компенсации расходов на текущую деятельность и других тем. Представители муниципальных районов и городских округов поддержали законопроект, поскольку институт сельского старосты будет способствовать взаимодействию органов местного самоуправления и жителей сельской глубинки при решении вопросов местного значения. Участники совещания одобрили подготовленные в комитете поправки к законопроекту, устанавливающие гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты, и приняли решение рассмотреть законопроект на ближайшем заседании комитета.

Оживлённая дискуссия развернулась и по проекту законопроекта, направленному на изменения в краевые законы «О статусе депутата Думы Ставропольского края» и «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления». Он был внесён прокурором Ставропольского края и направлен на обеспечение согласованности ряда положений регионального и федерального законодательства. Законопроектом предлагается исключить из краевых законов не предусмотренные федеральным законодательством обязательства для предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, расположенных на территории края, по отношению к региональным и муниципальным депутатам.

В ходе обсуждения вопроса участники совещания предложили создать рабочую группу, в рамках которой можно было бы рассмотреть детально все поступившие к законопроекту замечания и предложения.
Комиссионный магазин new life в инстаграм
Отличное состояние, низкие цены. Комиссионный магазин
best17.ru
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.