Об эпидситуации по гриппу и ОРВИ

7 февраля 2019 |

Об эпидситуации по гриппу и ОРВИ

В Ипатовском городском округе подъем заболеваемости ОРВИ зарегистрирован с 4-й недели 2019, когда показатели обращаемости населения за медицинской помощью возросли в 2,7 раза по сравнению с 3 неделей 2019г. и в 1,4 раза по сравнению с 4 неделей 2018 г.


Основной рост заболеваемости произошел в возрастной группе 3-6 лет в 3,5 раза по сравнению с предыдущей неделей, 7-14 лет в 2,7 раза, старше 15 лет в 4 раза, то есть рост заболеваемости среди организованных детей. Руководителями образовательных учреждений самостоятельно проводился мониторинг посещаемости, принимались решения о приостановке образовательной и воспитательной деятельности. В результате чего в отдельных образовательных учреждениях, в связи с повышением заболеваемости ОРВИ, приостановлена учебно-воспитательный процесс при полном закрытии: все городские школы (МБОУ СОШ № 14, МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 22), а также МКОУ ООШ № 3 и МБОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга, МКОУ СОШ № 13 пос. Винодельненский филиал № 1 МКОУ СОШ № 4 с. Золотаревка с дислакацией в пос. Софиевский городок, МКОУ СОШ № 12 с. Бурукшун. Детские сады (МБОУ ЦРР детский сад № 1 «Светлячок», МБ ДОУ детский сад № 18 «Непоседа», МБ ДОУ детский сад № 3 «Ласточка», МК ДОУ детский сад № 13 аул Малый Барханчак, МК ДОУ детский сад № 2 «Огонек»), в ряде детских садов Ипатовского района были приостановлено посещение в отдельных группах.


Зарегистрированы случаи заболевания гриппом среди воспитанников ГКУ СО «Ипатовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал» круглосуточного пребывания детей.

Специалистами роспотребнадзора осуществляется мониторинг за заболеваемостью населения ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями.
С целью профилактики заражения гриппом и ОРВИ:
— сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
— пользуйтесь медицинскими масками в местах скопления людей;
— избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют (относительно безопасное расстояние от заболевшего – 1 метр);
— регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, при недоступности проточной воды и мыла пользуйтесь влажными салфетками и спреями-санитайзерами;
— промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
— регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;
— регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;
— увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
— ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
— ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;
— по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе, начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата). Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. Посещайте сайт - 26.rospotrebnadzor.ru
Будьте здоровы!
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.