О компенсации расходов на оплату твердых коммунальных отходов

21 февраля 2019 |

О компенсации расходов на оплату твердых коммунальных отходов

В соответствии с пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный Кодекс) плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.


Согласно пункту 5 статьи 30 Жилищного Кодекса собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Федеральным законодательством гражданам льготных категорий (инвалиды и семьи с детьми инвалидами, участники Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ и др.) установлены меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (далее - компенсация на ЖКУ).

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме утвержден постановлением Правительства Ставропольского края от 17.09.2008г. № 145-п «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме».

С 01.01.2018 года всем получателям компенсации на ЖКУ произведен перерасчет размера компенсации на ЖКУ, куда включена сумма компенсации на ТКО, не зависимо от заключения договора с ООО «Эко-Сити».

Обращаем внимание, что в соответствии с Порядком в случае допущения гражданами задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (или их отдельных видов) в течение 3 месяцев выплата компенсации приостанавливается. Возобновление выплаты компенсации на ЖКУ производится после представления документов, подтверждающих исполнение обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.