Увеличился размер пособия на погребение

18 марта 2019 |

Увеличился размер пособия на погребение

Законодательством РФ установлено, что индексация размера пособия на погребения осуществляется один раз в год 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации, и с 01.02.2019 года данный коэффициент установлен - 1,043 (или 4,3%).


Таким образом, с 1 февраля предельный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащий возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельный размер социального пособия на погребение будет составлять 5946 рублей 47 копеек.

Напомним, что из средств Пенсионного фонда осуществляется выплата социального пособия на погребение и возмещение специализированным службам в отношении умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Получить данное пособие может не только родственник умершего, законный представитель, но и иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера. Для этого в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо подать заявление, важно иметь при себе справку о смерти умершего и личный паспорт.
Кроме пособия на погребение членам семьи может быть выплачена и сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью. В течение 6 месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие с пенсионером совместно на день смерти.
При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии, причитающиеся им суммы делятся поровну.
УПФР Ипатовского района
Ставропольского края
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.