Кто такие предпенсионеры, какие льготы им положены, и как подтвердить свой статус предпенсионера

18 марта 2019 |

Кто такие предпенсионеры,  какие льготы им положены, и как подтвердить свой статус предпенсионера

С 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к нему поможет обеспечить небольшой шаг увеличения пенсионного возраста.


На вопросы о том, какие граждане относятся к категории предпенсионеров, что им это дает, отвечает управляющий отделением ПФР по Ставропольскому краю Елена Васильевна Долгова.
Какие граждане относятся к предпенсионерам?
Новым законом закреплено понятие предпенсионного возраста, это период за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений.
То есть, предпенсионеры – это мужчины и женщины возрастом от 60 лет и 55 лет соответственно. А в переходный период 5 лет необходимо отсчитывать от даты предполагаемого возраста выхода на пенсию. Например, если мужчина должен выйти на пенсию в 63 года, то предпенсионером он будет считаться с 58 лет.
Какие льготы положены людям предпенсионного возраста?
Для поддержки предпенсионеров предусмотрен целый ряд льгот и важных законодательных решений:
1. Уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста;
2. Право для предпенсионеров на 2 дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработанной платы;
3. Сохранение налоговых льгот и ряда местных льгот по достижению возраста по законодательству, действующего до 2019 года, а именно 55 лет - женщины и 60 лет – мужчины;
4. Пособие по безработице в повышенном размере (с 2019 года оно выросло с 4900 до 11289 рублей);
5. Социальная программа по переобучению предпенсионеров и повышению их квалификации для большей востребованности на рынке труда;
6. Получение накопительной пенсии по достижению прежнего выхода на пенсию (55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно).
Когда наступает предпенсионный возраст для досрочников?
Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.
Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Никакие другие условия в расчет не берутся. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Есть ли предпенсионные льготы у тех граждан, у которых пенсионный возраст с 2019 года не изменился?
При определении статуса предпенсионера в подобных случаях учитываются два фактора. Во-первых, основание, дающее человеку право на досрочное назначение пенсии – им может быть необходимое количество детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и пр. А во-вторых, непосредственно возраст назначения пенсии, от которого и отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

Как подтвердить свой статус предпенсионера?
Гражданину достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация, благодаря системе межведомственного взаимодействия, или к своему работодателю.
Гражданин может получить лично для своих целей сведения об отнесении его к лицам предпенсионного возраста. Для этого можно обратиться в ближайшую клиентскую службу ПФР.
В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР также есть новая возможность получить справку об отнесении гражданина к лицам предпенсионного возраста. Для этого нужно в разделе «Пенсии» выбрать заказ соответствующей справки и заполнить все необходимые пункты.
Сведения об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста формируются автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета.
УПФР Ипатовского района
Ставропольского края
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.