Не бойтесь дарить согревающих слов

20 марта 2019 |

Не бойтесь дарить согревающих слов

19 марта 2019 года, в читальном зале центральной межпоселенческой библиотеки по инициативе Правления Ипатовской местной организации "Всероссийское общество инвалидов" состоялся Круглый стол на тему "Взаимодействие муниципальной исполнительной власти, бизнес и НКО в интересах МГН. Расширение возможностей взаимодействия в новых условиях".

В течение месяца шла подготовка, продумывались вопросы, рассылались приглашения потенциальным участникам мероприятия.

Идея провести Круглый стол пришла потому, что мы почувствовали, что по -прежнему осуществлять общественную деятельность у нас не получается, в виду того, что новые условия все же коснулись и нас. Я имею ввиду процесс реорганизации и нам необходимо подумать, как им образом мы будем далее заниматься реабилитацией инвалидов, членов ИГО МО ВОИ.
Не бойтесь дарить согревающих слов
Председатель ИГО МО ВОИ Н.Н.Ермакова представила гостей и, прочтя небольшой доклад о деятельности нашей общественной организации, продемонстрировали видеоролик, подтверждающий, что мы, как умеем, занимаемся реабилитацией и интеграций в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.
Не бойтесь дарить согревающих слов

Круглый стол собрал вокруг себя руководителей различного ранга и полномочий. Начальник Управления по работе с территориями Е.А.Ткаченко ответил на вопросы, касающиеся благоустройства (освещение улиц, прокладывание тротуаров, ремонт дорог, общественном транспорте, о несанкционированных свалках и т.д.), которые подняла председатель первичной организации ВОИ п. Красочный Л.В.Размахнина. А старший инженер Управления по работе с территориями Т.Д.Хаирова рассказала нам о том, как жители ИГО СК могут участвовать в конкурсах местных инициатив по благоустройству своих населенных пунктов.

Затронут был и вопрос Доступной среды для инвалидов. С ним мы обратились к начальнику отдела УТСЗН АИГО СК О.В.Калашниковой, поведавшей нам о подпрограмме, как о социальной поддержке граждан. Вопросы решаются, но пока сложно говорить о транспортной доступности для инвалидов. Безгина С.Н., представитель Отдела образования АИГО СК взяла на заметку нашу просьбу взаимодействии по привлечению в общественную организацию молодых инвалидов. Обратились мы и к заместителю директора О ГБУСО "ИПАТОВСКИЙ ЦСОН" А.А.Новиковой с вопросом - почему у нас не получается взаимодействия. ведь данное учреждение посещают и члены ИГО МО ВОИ. И мы только заинтересованы в том, чтобы ребятам жилось интереснее.

Много вопросов у ИГО МО ВОИ оказалось к учреждениям медицинской помощи, в частности инвалидам. Эти вопросы возникли не сами по себе, а в результате обращения инвалидов, а также мониторинга в виде анкетирования о качестве обслуживания. На вопросы ответил заведующий поликлиникой С.И.Чернявский. Отсутствие аптеки в п.Красочный, недостаточное снабжение медикаментами в стационарных отделениях и талонами к специалистам и на обследования. Присутствующий на Круглом столе Имам-Раис всех мусульман ИГО СК мавлит Ибрагимович поинтересовался, почему специалисты не приезжают в отдаленный аул Юсуп-Кулак, хотя бы по определенным дням.

Одним из главных вопросов, вставших перед нами- это отсутствие возможности заниматься инвалидам физической культурой и подготовкой к спартакиадам. Председатель комитета по физической культуре и спорту АИГО СК Н.Н.Свечников осветил этот вопрос не очень утешительно для нас, так как в г.Ипатово еще ведутся и будут долго вестись работы по реконструкции спорткомплекса "Прогресс".Но,тем не менее, в теплое время года к нашим услугам есть и волейбольная площадка и баскетбол и возможность поиграть в минифутбол, а также есть настольный теннис и все реквизиты. Это тоже не мало и нам остается только согласовать график посещений инвалидами спорткомплекса. Хорошо,что есть сейчас хорошие спортзалы в с. Советское Руно и С.Бурукшун. Можно там проводить выездные районные спортивные мероприятия.

На Круглый стол приглашены и представители других НКО. Это председатель Ипатовского местного СКОО ветеранов В.В.Козлов, давший оценочную характеристику работе Круглого стола как содержательный, но без присутствия первых лиц. Проблемы у всех похожи и над этим надо работать. А представитель Ипатовского Хуторского казачества В.В.Конивец пообещал приглашать членов ИГО МО ВОИ на их концертные программы. Думаю, это будет интересно.

К сожалению, не смогли приехать и принять участие в работе Круглого стола наши коллеги-председатели местных организаций "ВОИ" Благодарненского и Туркменского городских округов. А вот председатель Петровской местной организации ВОИ не в первый раз принимает участие в мероприятиях, проводимых правлением ИГО МО ВОИ. В своем выступлении он поделился опытом работы и взаимодействия. что очень ценно для нас. Он отметил важность социального партнерства, коснувшись также таких проблем, как медицина, санаторно-курортное обеспечение, технических средств. Приоритет отдается защите МГН. Это доступность, безбарьерная среда и этим вопросом коллеги занимаются очень серьезно. Они не только консультируют, но и работают на опережение. нужно вести диалог, чтобы не было ошибок. А лозунг "Все для Вас, но без Вас" не вписывается ни в какие рамки.

Не все вопросы мы смогли задать, так как по уважительной причине не смогли принять участие в работе Круглого стола заместитель главы АИГО СК А.П.Бражко и помощник Депутата Думы СК Н.О.Новопашина А,Н.Тертышникова. Но мы их решим позже, в рабочем порядке.
Воспользовавшись присутствием авторитетной аудитории председатель ИГО МО ВОИ Н.Н.Ермакова поблагодарила всех присутствующих представителей администрации, общественных некоммерческих организаций и бизнеса - индивидуальных предпринимателей, оказывавших общественной организации благотворительную помощь и поддерживавших ее все эти непростые 3,5 года реабилитации нашей организации и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопомощь и зачитав принятое решение по итогам работы Круглого стола и закрывая его, прочла строки легендарного О.Хайяма:
"Не бойтесь дарить согревающих слов
И добрые делать дела.
Чем больше в огонь Вы положите дров,
Тем больше вернется тепла".
Н.Н.Ермакова
председатель ИГО МО ВОИ
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.