Казак без песни, что птица без крыльев

3 июня 2019 |

Казак без песни, что птица без крыльев

Под таким девизом в Курском районе Ставропольского края прошел Региональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона». Его участниками стали ансамбли казачьей песни, фольклорные коллективы и отдельные исполнители со всего края. В общем количестве более 200 человек. В своем творчестве они воспели казачью душу, воинскую доблесть и патриотическое бескорыстие казаков.
Казак без песни, что птица без крыльев

Учредителями конкурса выступили министерство культуры Ставропольского края и комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Организаторами стали: Ставропольский краевой Дом народного творчества, Ставропольский краевой казачий центр, администрация и Управление культуры Курского района.
Казак без песни, что птица без крыльев

Фестиваль длился два дня и получился очень насыщенным. Артисты поучаствовали в казачьих играх и забавах у вечернего костра, в экскурсионном туре по Курскому району, а в станице Курской побывали на выставке казачьих подворий. В каждом из них гостей встречали танцевальными номерами и блюдами национальной кухни.
Казак без песни, что птица без крыльев

Для руководителей казачьих коллективов и работников культуры в рамках фестиваля провели мастер-класс «Сценическое воплощение фольклора». Вниманию зрителей представили литературно-музыкальную композицию «Песни Тихого Дона» по мотивам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» в исполнении артистов ростовского фольклорного ансамбля «Вольница». Как отметил руководитель коллектива Александр Венглевский, это постановка с авторским текстом. Фольклорный материал он собирал на протяжении 20 лет. В итоге в проект вошли 25 песен.
Казак без песни, что птица без крыльев

– В романе Шолохова «Тихий Дон» упоминается 33 казачьи песни, но, к сожалению, я смог найти только 24. Очень жаль, что мы теряем такое культурное наследие. Еще одну песню «Лети пташка, канарейка» я взял из второй экранизации фильма «Тихий Дон». У Шолохова ее не было, но режиссер Сергей Герасимов включил ее в фильм. Я тоже решил использовать ее, так как песня, на мой взгляд, по содержанию полностью раскрывает жизнь казака – главного героя.
Казак без песни, что птица без крыльев

Конечно, главным событием стал гала-концерт, который в этом году прошел под названием «Славные потомки казаков». На большом экране Дома культуры станицы Курской зрителям показывали видеофильм о жизни казаков. Мощно и органично рассказ дополняли уникальные старинные казачьи песни и танцы. На сцену выходили лауреаты фестиваля. Ими стали более десяти коллективов и отдельных исполнителей из Андроповского, Новоселицкого, Курского районов, Изобильненского, Ипатовского, Минераловодского городских округов, а также городов Ставрополь и Пятигорск.
Казак без песни, что птица без крыльев

После состоялась церемония награждения. Всех участников фестиваля и руководителей коллективов поблагодарили за сохранение культурной жизни казаков, традиций российского казачества, за любовь к Отечеству и за прекрасное творчество. Участники гала-концерта получили дипломы лауреатов и ценные подарки от министерства культуры Ставропольского края и комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.
Казак без песни, что птица без крыльев

Финальным аккордом прозвучала песня «Небо над водой» в исполнении народно-сценического казачьего ансамбля «Хуторок». Зрители аплодировали стоя.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.