Обстановка по саранче в Ипатовском городском округе

2 июля 2019 |

Обстановка по саранче в Ипатовском городском округе

Мароккская саранча ежегодно встречается на территории Ипатовского городского округа. Поэтому мониторинг ситуации проводится постоянно.

По данным Ипатовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю на текущий момент саранча прошла стадию окрыления. По взрослой окрылившейся особи в округе обследовано более четырёх тысяч гектаров сельхозугодий, из которых мароккская саранча обнаружена на 70 га (преимущественно на пастбищных участках). Зафиксирован случай заселения вредителем 40 гектаров посевов суданской травы в СПК ПЗ «Вторая Пятилетка». Своевременно проведена химобработка. Эффективность её составила 88%. В зоне риска остаются хозяйства, возделывающие кукурузу: ООО «АПХ «Лесная Дача», СПК ПЗ «Вторая Пятилетка», ООО «Добровольное», ООО «СХП «Урожайное», ЗАО СХП «Агроинвест».

В целом ситуация по саранчовым в округе стабильна и находится под контролем специалистов. Но существует угроза залёта саранчи с сопредельных территорий – соседних районов.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.