О противодействии коррупции в Ипатовском районе

18 января 2011 |

Следственный комитет информирует

О противодействии коррупции в Ипатовском районе

17 января руководитель Ипатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Игорь Анисимов принял участие в пресс-конференции, касающейся проблем противодействия коррупции на территории Ипатовского района.


И. Анисимовым было отмечено, что проблема противодействия коррупции, которая несет за собой тяжелейшие последствия, является одной из главных направлений государственной политики. Президентом России Д.А. Медведевым именно в качестве национального утвержден план противодействия коррупции, для координации работы сформирован Совет, который возглавил лично он.


В Ипатовском межрайонном следственном отделе работа по противодействию коррупции, и в первую очередь – в органах власти и управления, контролирующих и правоохранительных структурах, является одним из приоритетных направлений.


Так в 2009-2010 годах следователями окончено и направлено в суд 9 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в числе которых уголовные дело в отношении бывшего начальника Роспотребнадзора, врачей районной поликлиники, обвинявшихся в получении взятки; предпринимателей, которые совершили дачу взятки должностным лицам; депутата органов местного самоуправления, главного бухгалтера ГСУ СОН «Ипатовский социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал» обвинявшихся в мошенничестве, инспектора ДПС совершившего служебный подлог.


По всем вышеуказанным уголовным делам лица признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. На вопрос журналистов, о том, как быть с предусмотренной ответственностью за дачу взятки Игорь Анисимов ответил, что в соответствии со статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, дача взятки должностному лицу является – уголовно-наказуемым деянием, за совершение которого предусмотрены виды наказания от штрафа до лишения свободы. Вместе с тем, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.


Также им было отмечено, что особую тревогу вызывает нежелание граждан сотрудничать с правоохранительными органами в вопросах выявления преступлений коррупционной направленности. Каждый случай взяточничества необходимо пресекать незамедлительно. В этой связи Игорь Анисимов, обратился к жителям Ипатовского района об обращении в Ипатовский межрайонный следственный отдел по всем фактам коррупционных злоупотреблений, ущемляющие их права. Это возможно сделать, непосредственно подав заявление в следственный отдел, который располагается по адресу г. Ипатово, ул. Профсоюзная, д. 29 , 3 этаж, а также через информационные системы общего пользования, такие как разделы сайта следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю: www.scomstav.ru – «Сообщить о коррупции» и «Интернет-приемная». Все поступившие заявления будут рассмотрены, с учетом подследственности преступлений предусмотренных статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.


Также в обращении, руководитель отдела подчеркнул, что уголовно –процессуальным кодексом РФ предусмотрена уголовно-правовая защита граждан, вопрос о применении которой рассматривается в каждом отдельном случае с учетом достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия или иными противоправными деяниями.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.