Ипатовский городской округ в лидерах края по производству молока

23 июля 2019 |

Ипатовский городской округ в лидерах края по производству молока

За ходом жатвы ипатовцы следили с неподдельным интересом, ведь от её итогов зависит благосостояние всего нашего земледельческого округа. Но за скрупулёзными подсчётами намолотов и урожайности, обсуждениями качества зерна и цен на него, немного отвлеклись от другого направления, в котором ипатовские сельхозпредприятия (пусть и немногочисленные) добиваются сегодня результатов не хуже. Речь идёт о молочном производстве.

Подтверждают это краевые данные по надою и реализации молока. Согласно им на конец минувшей недели Ипатовский городской округ находился в числе лидеров практически по всем показателям. Среди районов и округов второй почвенно-климатической зоны Ставрополья наш округ имеет преимущество и в валовом производстве молока в сутки – 42,4 тонны (на второй позиции Советский район с 40,3 т), и в уровне удоя от коровы – 22,2 килограмма в сутки (Петровский городской округ – 18,7 кг).

По последнему показателю наш округ в числе первых и в целом по краю, идя плечом к плечу с Предгорным районом, где одна бурёнка давала на отчётную дату в среднем 22,4 кг молока. В остальных субъектах региона не взята планка и в 20 килограммов. В то же время только этому району Ипатовский городской округ уступает по уровню роста валового производства в сутки по сравнению с минувшим годом: в Предгорном районе он увеличился на 14,7 т, у нас – на четыре тонны.

В список краевых лидеров по производству ценного продукта округ попал благодаря деятельности двух предприятий, содержащих молочный скот, – ООО «АПХ «Лесная Дача» и ЗАО ПЗ «Вторая Пятилетка». По данным отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора АИГО на 19 июля от 1870 бурёнок ими достигнут с начала года валовой надой в 8394,9 т молока. В среднем за этот период каждая корова в ООО «АПХ «Лесная Дача» дала по 5200 килограммов молока, в СПК ПЗ «Вторая Пятилетка» – по 2051,5 кг. Надой на одну фуражную корову в сутки в первом хозяйстве составляет 25,3 кг, во втором –11,7 кг, надой на всё поголовье за день – 37970 кг и 4345 кг соответственно.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.