Новый урожай Ипатовского зерна отправляется на экспорт (видеосюжет)

27 августа 2019 |


На Ипатовском элеваторе уже отгрузили более 40 тысяч тонн зерна.

Ипатовский район — лидер по урожайности зерновых в этом году: аграрии намолотили свыше 600 тонн озимых. Крупнейший элеватор Ипатовского района принял более 110 тысяч тонн урожая и сейчас его отправляют на экспорт. Здесь уже отгрузили более 40 тысяч тонн зерна в порт Новороссийска. Оттуда зерно отправят в регионы России и в зарубежный страны, в том числе в Турцию и ОАЭ.

Остальная часть урожая останется в зернохранилищах. Его регулярно проверяют в лаборатории, чтобы предотвратить заражение вредителями.

«В период перехода на осенне-зимнее время производим такие мероприятия по определению заражённости зерна и его температуру. В каждом силосе у нас имеется термометрия, но лаборанты в интервале 5-10 минут они отбирают пробы, просеивается, определяется заражённость на вредителя и определяется точная температура зернопродуктов», — сказал начальник участка Ипатовского элеватора Алексей Следенко.

Чтобы свести риски заражения зерна вредителями его охлаждают. Для этого на Ипатовском элеваторе впервые в России переоборудовали старую зерносушилку под «охладитель» благодаря установке мощных вентиляторов.

Одновременно с отгрузкой зерна на экспорт, здесь готовятся принять подсолнечник.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.