Жителям окраины Ипатово проблематично перейти через трассу

30 августа 2019 |

Жителям окраины Ипатово проблематично перейти через трассу

В редакцию газеты "Степные зори" обратились жители г. Ипатово, чьи дома расположены за федеральной трассой «Астрахань – Элиста – Ставрополь» на улицах Берёзовой, Дружбы, Чеботарёва, Хворостова, Советской. В их числе Николай Иванович и Валентина Пантелеевна Дорошенко, Александр Викторович Коваленко, Евгений Николаевич Коляда и другие ипатовцы. Проблема в следующем.

– Чтобы попасть в город – в поликлинику или, например, в магазин, нам нужно перейти через трассу, – рассказала В. П. Дорошенко. – Но сделать это не так-то просто.

А причина в том, что переход через неё определён не там, где он нужен людям и где он должен быть по логике вещей. Зебра с соответствующими дорожными знаками располагается в большом отдалении от пешеходных артерий и как бы приглашает сперва выбраться в чистое поле, чтобы преодолеть трассу. Задача усложняется тем, что лестницей оснащён только один подъём на высокую обочину, а с другой стороны «зебра» утыкается в пустое пространство.

Стоит ли говорить, что при таких условиях переход не востребован. В этом мы убедились сами, выехав на место. К нему не протоптана ни одна тропинка, все подступы заросли травой. Железная лестница, ведущая к дороге, ржавеет и опять же утопает в сорной растительности. В общем, по всему видно, что переходом никто не пользуется. Соответственно, мы стали едва не первыми, кто его опробовал.

Подошедшие к нам жители подтвердили:

– Да, это так. Через дорогу люди перебираются не здесь, а ближе к своим улицам. Там бы, по-хорошему, и следовало зебру рисовать.

«Перебираются» – правильное слово. Нужно подойти к трассе по самодельным мосткам, круто подняться наверх, а затем так же спуститься. Получается целая полоса препятствий. Усугубляется положение осенью, когда непролазная грязь, и зимой, в снег и гололёд. Тут уж требуется максимальная осторожность. А ведь здесь и пожилые люди, и дети в школу идут.

Так что не просто зебра в удобном месте необходима, а оборудованный по всем правилам безопасности переход через трассу. Таковы пожелания жителей.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.