Пенсионный фонд поможет подготовиться к пенсии заранее

27 сентября 2019 |

Пенсионный фонд поможет подготовиться к пенсии заранее

Назначить пенсию в положенные по закону сроки – одна из первостепенных задач ПФР. Поэтому органы Пенсионного фонда ведут заблаговременную работу по учету всех пенсионных прав граждан предпенсионного возраста.

Сотрудники Пенсионного фонда оценивают имеющиеся документы о стаже, заработке, иных периодах, включаемых в стаж для установления пенсии, проверяют правильность их оформления и формируют макет пенсионного дела. Гражданину разъясняют его пенсионные права. В случае необходимости направляют запросы в компетентные органы, в том числе государств бывшего СССР о периодах работы, заработка, документы о которых отсутствуют или не сохранились у гражданина.

Весь перечисленный комплекс мероприятий позволяет сократить сроки рассмотрения документов для назначения пенсии, назначить ее своевременно и начать выплачивать в максимально выгодном гражданину размере.

Для того, чтобы орган ПФР провел заблаговременную работу, гражданин может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства за 5 лет до наступления пенсионного возраста.

Сделать это можно и через своего работодателя, если у него заключено соглашение с территориальным органом ПФР. В таком случае уже работодатель предоставит необходимые документы за своего работника.

Заявление на назначение пенсии можно подать даже с домашнего компьютера через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru). Таким образом, при предоставлении работодателем документов, необходимых для назначения пенсии, и подачи заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина», можно получить пенсию «не выходя из дома».

Управление Пенсионного фонда России - Ипатово

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.