Прибавка сельским труженикам с большим стажем составила 1300 рублей в месяц

30 сентября 2019 |

Прибавка сельским труженикам с большим стажем составила 1300 рублей в месяц

Представители более пятисот сельских профессий имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Недавно список профессий и должностей для назначения такой выплаты был расширен, что позволило повысить пенсию ещё большему числу селян.

С начала текущего года право на прибавку в 25% к фиксированной выплаты предоставляется гражданам при соблюдении трех условий:

- наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве;
- проживание на селе;
- отсутствие оплачиваемой работы.
При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в совхозах, колхозах и других сельскохозяйственных предприятиях. Работа при этом должна быть связана с животноводством, растениеводством или рыбоводством. В перечне больше 500 наименований профессий, например, трактористы, агрономы, пчеловоды и другие.

В конце июня в соответствии с постановлением Правительства РФ список профессий был расширен. Теперь туда включены заведующие складскими помещениями, индивидуальные предприниматели в сельскохозяйственной сфере, работа, связанная с обслуживанием сельхозтехники, охраной сельского производства и другие.
Полный список выложен на сайте ПФР.

Тем гражданам, которые получили право на надбавку в связи с изменением списка, сделают перерасчет, начиная с января нынешнего года.

На Ставрополье более 27 тыс. получателей надбавки за сельский стаж. Прибавка к пенсии для них составляет 1333 рубля 55 копеек в месяц.

Пенсионер имеет право в любое время представить документы, необходимые для перерасчета, если сочтет это необходимым. При этом если такие документы будут представлены до 31.12.2019, перерасчет будет произведен с 01.01.2019.

Работа в колхозах, машинотракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных артелях, которая осуществлялась до 1992 года, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Управление Пенсионного фонда России - Ипатово
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.