По дороге к совершенству…

11 февраля 2011 |

Мероприятия

По дороге к совершенству…

Целую неделю в заснеженных Эльбрусских вершинах специалисты Аварийно-спасательной службы Ставропольского края отрабатывали навыки спасения в условиях повышенной сложности. Желающих отправиться на учебно-методические сборы в горы среди спасателей АСС СК набралось немало, но поехали лишь избранные. Новичков не взяли вообще – это школа выживания для сильнейших. Преодолевать трудности на грани физических возможностей – удел, прошедших многолетнюю закалку. А горная подготовка – это учения на износ, организация спасательных работ в условиях низких температур, сильного порывистого ветра и сложного рельефа местности. Как говорится, высший пилотаж.


По дороге к совершенству…

- Ребят, только что вернувшихся с занятий по горной подготовке, можно смело назвать первопроходцам, - рассказал начальник Аварийно-спасательной службы края, инструктор по альпинизму, Олег Вдовин. – До этого специалисты АСС СК ни разу не ездили на сборы в горы зимой и не отрабатывали навыки спасения в сложных климатических условиях. Это считалось уделом федералов, имеющих более высокий уровень подготовки. Теперь же и наши спасатели прошли профессиональную горную подготовку по программе, утвержденной МЧС России, и могут смело делиться опытом со своими коллегами по службе.


По дороге к совершенству…

Отработкой навыков оказания помощи пострадавшим, организацией их транспортировки в заснеженной горной местности краевые спасатели занимались в ущелье Адыл-Су на базе Учебно-методического центра «Эльбрус». Проверкой же полученных навыков специалисты АСС СК сочли девятичасовое восхождение на четырехтысячник Курмычи с водружением флага Ставрополя и вымпела Аварийно-спасательной службы края. Это не самая высокая вершина Приэльбрусья, но, по словам начальника АСС СК Олега Вдовина, возглавлявшего подъем, в условиях 25-градусного мороза, снежной крупы, обледеневших склонов и тяжести за спиной, такое преодоление препятствий для настоящего профессионала, в первую очередь, является дорогой к совершенству на пути победы над собой.


Пресс-группа ГУ
«Противопожарная и аварийно-спасательная службаСК»





Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.