Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие "Сохрани жизнь ребенку!"

2 декабря 2019 |

Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие "Сохрани жизнь ребенку!"

На территории Ипатовского городского округа за истекший период 2019 года зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 7 детей получили ранения различной степени тяжести. Проводимый анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей показывает, что основной категорией, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, являются дети-пассажиры автомобильного транспорта.

Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Своевременное предупреждение и выявление таких нарушений - одна из важнейших составляющих профилактической работы Госавтоинспекции. В связи с этим, на территории округа в период с 5 по 6 декабря 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь ребенку!», направленное на недопущение роста детского дорожно-транспортного травматизма.

Согласно п. 22.9 ПДД, перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое!

А. Кириченко
начальник ОГИБДД Отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.