Уроки памяти

28 января 2020 |

Уроки памяти

Во всех образовательных организациях Ипатовского городского округа прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Ключевым символом акции является кусочек хлеба, весом в 125 граммов – такой паёк получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.

В школах округа прошли Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб»; классные часы «Чтобы память жила», на которых учащиеся узнали о событиях и датах блокады, а также познакомились с документами, фотоматериалами, книгами и письмами того времени.

Учащиеся Ипатовского центра дополнительного образования так же присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ребята вспомнили и почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет в нечеловеческих условиях боролись за свои жизни, жизни родных и близких.

В библиотеках оформлены выставки рисунков, книг, плакатов, газет и листовок того времени.

Состоялись круглые столы, за которыми учащиеся задавали вопросы и получали ответы о блокаде, рассуждали о фактах трагедии. Волонтёрами организована раздача хлеба – символа стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы.

Всего в течение 2020 года пройдёт более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.