Выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 миллионов рублей

30 января 2020 |

 Выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 миллионов рублей

На базе селекционно-генетического центра СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ставропольского края состоялось межрегиональное совещание, на котором обсуждались перспективы развития породы российский мясной меринос и ее влияние на отечественное тонкорунное овцеводство. В мероприятии участвовали руководители и специалисты хозяйств-оригинаторов породы и хозяйств, в которых начата селекционная работа с использованием баранов породы российский мясной меринос из Волгоградской области, Республик Дагестан и Калмыкия. Также принимали участие генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Егоров, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев, заместитель директора ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» Галина Бобрышова, директор ВНИИОК-филиал ФГБНУ СКФНАЦ Александр Криворучко.
 Выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 миллионов рублей

В рамках мероприятия был произведен осмотр отар овец породы джалгинский меринос и российский мясной меринос. Участники отметили хорошую подготовку кошар к зимовке, достаточные для ее проведения запасы качественных кормов, готовность помещений к предстоящему окоту. Специалисты с большим вниманием осмотрели племенных баранов новой отечественной универсальной породы мясо-шерстного направления продуктивности.
 Выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 миллионов рублей

В ходе совещания председатель СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Игорь Сердюков ознакомил собравшихся с экономикой отрасли, особо отметив, что выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 млн руб. Он подчеркнул, что невостребованность отечественной шерсти и ее низкая цена на сегодняшний день связаны исключительно с ее низким качеством. В «Племзаводе Вторая Пятилетка» такой проблемы нет. Заграничные покупатели готовы уже сейчас заплатить по 300 рублей за кг шерсти, которая будет острижена только через 4 месяца. На сегодняшний день также нет проблем и с реализацией баранины.
 Выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 миллионов рублей

Как было сказано, в Ставропольском крае сконцентрирована лучшая генетика российского тонкорунного овцеводства, которая должна быть в полной мере востребована во всех регионах России, занимающихся тонкорунным овцеводством. Задача же селекционно-генетического центра и ведущих племенных заводов совершенствовать поголовье с использованием мировой, в том числе австралийской, генетики. Получать с одного животного тонкую шерсть и качественную баранину – требование, которое предъявляет сегодня отрасли собственная экономика и интересы государства. По словам Михаила Егорова, вопрос о завозе импортных высокоценных баранов мясных мериносов прорабатывается и будет осуществлен в нынешнем году.
 Выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 миллионов рублей

Одна из приоритетных задач, поставленных сегодня Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым - это выход на промышленное производство баранины. Овцеводство для Ставропольского края было и остается социально значимой подотраслью животноводства и является неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства. Регион находится на третьем месте по численности овец среди регионов России после Республик Дагестан (4,5 млн голов) и Калмыкия (2,2 млн. голов).

На сегодняшний день разведением овец в крае занимается 78 сельскохозяйственных организаций, в которых на начало года насчитывалось 239 тыс. голов овец. Сельскохозяйственные организации Ставропольского края являются основными производителями качественной тонкой и полутонкой шерсти. Производство шерсти в хозяйствах всех категорий края составило 5,3 тыс. тонн различных типов и сортиментов. В том числе в сельскохозяйственных организациях края произведено – 937 тонн шерсти. Шерсть, произведенная в Ставропольском крае, реализуется как на территории Российской Федерации, так и за ее пределы – Индию, Китай, Белоруссию и ряд других стран.

- Основной задачей в овцеводстве является полное использование биологического потенциала как шерстной, так и мясной продуктивности разводимых пород овец. Одним из таких решений является использование новых селекционных достижений, к которым относится тонкорунная порода овец мясо-шерстного направления - российский мясной меринос. Овцы породы российский мясной меринос выведены в засушливом резко континентальном климате в восточных районах Ставропольского края на базе 6 племенных хозяйств, в которых содержится более 10,0 тыс. голов овец породы российский мясной меринос, - добавил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

Как отметили присутствующие на совещании руководители хозяйств из соседних регионов, ведущих селекционную работу с использованием баранов породы российский мясной меринос, определенные результаты есть, поэтому работа будет продолжена.

Следующая межрегиональная встреча овцеводов запланирована в мае на 21-ой Российской специализированной выставке племенных овец и коз в г. Астрахань.
 
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.