Детям школы от детей войны

12 февраля 2020 |

Детям школы от детей войны

Минувшим днём - 11 февраля в селе Бурукшун в рамках проекта «Старшее поколение» прошла благотворительная акция. В рамках акции Иван Николаевич Мищенко передал в дар учащимся 12 школы села Бурукшун 12 картин – репродукций, написанных собственной рукой.
Детям школы от детей войны

Родился Иван Николаевич 6 октября 1935 года в п. Красочном в семье сельских тружеников. Впервые дни войны отец ушел на фронт, оставив трех малолетних детей. Старшему Ване было 6 лет, Анатолию - 3 года, а самому маленькому Дмитрию - несколько месяцев. Дети оставались одни в доме, как и сотни других детей того времени. Мама до глубокой ночи занималась отправкой продовольствия на фронт. Старший Ваня кормил братьев и много рисовал: тракторы, машины, животных.
Детям школы от детей войны

Позже Ваню Мищенко замечает директор школы П. Г. Загорулько и помогает развивать особые способности ученика. После войны нужно было осваивать профессии, необходимые для восстановления страны. Об образовании в художественной школе не могло быть и речи. Юный Иван Николаевич оканчивает Сельскохозяйственный институт в Ставрополе и приезжает работать агрономом в колхоз "Родина". Любовь к земле, природе, селу, Родине становятся лейтмотивом творческих этюдов, эскизов и зарисовок.

Иван Николаевич все же прошел трехлетний курс обучения в художественной школе им. Н.К. Крупской в Москве. Он пишет картины сердцем, копируя полотна известных русских и советских художников, героями которых являются полководцы, солдаты, дети войны, вдовы, труженики тыла. В семейном архиве Ивана Николаевича более 100 картин! 12 его любимых картин, связанных с Великой историей России, теперь находятся в стенах образовательного учреждения.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.