В Тверской области найдены останки Ставропольского Солдата

28 февраля 2020 |

В Тверской области найдены останки Ставропольского Солдата

Активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа совместно с активистами московского поискового отряда «Победа» ищут родственников солдата, останки которого были обнаружены на территории Тверской области.

В подвале разрушенного дома на месте бывшей деревни Волыново Ржевского района Тверской области поисковики московского отряда «Победа» обнаружили три неучтенных братских захоронения времен Великой Отечественной войны. Всего в них нашли 109 останков бойцов и 26 смертных медальонов. Останки неотделимы.

К сожалению,  большинство записок в капсулах сгнили, а некоторые медальоны оказались пустыми. Удалось установить личности только семерых красноармейцев.  
В Тверской области найдены останки Ставропольского Солдата

У одного из них получилось прочитать фамилию Лавров и отчество Алексеевич, 1918, шофер. Адрес проживания семьи: Орджо... край, …тигорск, Свобод.., ул. Сталина номер дома указан, но не читаем, последняя цифра 1. В графе о военкомате указано …тигорски…
В Тверской области найдены останки Ставропольского Солдата


Можно предположить: боец, заполнявший данную записку солдатского медальона, родом из Пятигорска и проживал в поселке Свободы, был мобилизован Пятигорским военным комиссариатом. В поселке действительно раньше была улица Сталина.

Активистами казачьего ВПК «Сапсан» выявлены архивные сведения, что на территории Пятигорска и близлежащих территориях были жители с фамилией Лавровы: Лавров Владимир Алексеевич, родился 26.06.1928 года в городе Пятигорске, умер в городе Кисловодске 16.09.1984 года. Лаврова Мария Алексеевна родилась 13.02.1926 года в Кисловодске. Умерла 24 марта 2002. В станице Горячеводской проживал Лавров Леонид Алексеевич 1910 года рождения. Есть сведения о семье Лавровых, которые жили в Пятигорске, переехали и проживают сейчас в городе Ставрополь.

– Хочется надеяться, что кто-то из жителей Ставропольского края опознает в найденном бойце своего родственника. Благодаря содействию наших земляков нам не раз удавалось разыскать родственников красноармейцев, погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны. Вот и сейчас поисковикам очень нужна такая помощь, - говорит председатель совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григорий Касмынин.

Любые имеющиеся сведения можно сообщить по телефону +7-961-460-37-53 и электронной почте rodnik200707@yandex.ru.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.