Будущее ставропольского овцеводства обсудили в Ипатовском округе (видеосюжет)

4 марта 2020 |


Ставропольские селекционеры недавно вывели уникальную породу. Инвесторы готовы вкладывать значительные деньги, а ставропольскую баранину успели полюбить зарубежные покупатели. Но у животноводов всё равно много вопросов. О них и говорили на рабочем совещании в селе Большая Джалга.

У края амбициозные задачи. Производство баранины должно увеличиться вдвое. Во многом благодаря крупному инвестору — он вкладывает в регион больше 2 млрд рублей. Это в том числе плюс 350 рабочих мест. При этом все возможности развития есть и у небольших хозяйств — за счёт господдержки.

«В пределах полумиллиарда в год из регионального бюджета мы сегодня выделяем по овцеводству. Это и племенное поголовье, и поддержка производства шерсти, в пределах 40% компенсируем затраты. Поддержка очень серьёзная, сегодня она будет меняться, больший акцент сделаем на шерсть, но сумма в общем балансе не уменьшается», — рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Перед началом дискуссии гостей пригласили на выставку. Там красовались бараны-чемпионы, представители новой породы «Российский мясной меринос». Это суперуспех ставропольской селекции. Российский мясной меринос имеет тонкую густую шерсть, при этом быстро набирает массу и даёт качественное, вкусное мясо. Отсюда и медали на всероссийских выставках, и интерес овцеводов.

Охрана пастбищ, ветеринарная обстановка, правила вывоза мяса и шерсти — на совещании обсудили, как изменить рабочие моменты, что мешают дальнейшему росту. Ведь современный рынок даёт уникальный шанс. Никогда ещё в XXI веке продукция ставропольских овцеводов не была такой востребованной, как сейчас.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.