Поисковики Ипатовского округа продолжают раскрывать судьбы Ставропольских красноармейцев

18 апреля 2020 |

Поисковики Ипатовского округа продолжают раскрывать судьбы Ставропольских красноармейцев

В рамках реализации проекта «Судьба солдата» в Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» обратился Иванов Василий Михайлович из села Левокумского Ставропольского края. Он просил уточнить фронтовой путь и место захоронения своего дяди, участника Великой Отечественной войны Иванова Василия Демьяновича.
Поисковики Ипатовского округа продолжают раскрывать судьбы Ставропольских красноармейцев

При исследовании архивных материалов поисковики из казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа Ставропольского края узнали следующее.
Поисковики Ипатовского округа продолжают раскрывать судьбы Ставропольских красноармейцев

Иванов Василий Демьянович родился в 1922 роду в селе Левокумском Ставропольского края.

Мобилизован в ряды РККА в 1941 году Левокумским районным военным комиссариатом Ставропольского края. Младший сержант, наводчик 1373-го стрелкового полка 416-й стрелковой (2-го формирования) Таганрогской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Близкие родственники: тетя Околова Анастасия Даниловна, Ставропольский край, село Левокумское.

Василий Демьянович отважно сражался на советско-германском фронте. Прошел боевой путь от Северного Кавказа до города Кюстрин (Германия).
2 февраля 1945 года части 416-й дивизии заняли Зоненбург. 3 февраля один из полков 416-й дивизии участвовал в боях за город-крепость Кюстрин, основные силы обороняли рубеж Чернов. В тот день Иванов Василий Демьянович погиб.

Первичное место захоронения: Польша, село Черново, северо-восточная окраина (ЦА МО фонд 58, опись 18003, дело 276). Перезахоронен на военном кладбище солдат Советской армии в городе Цыбинка (Cybinka), улица Бялковска (ul. Bialkowska), Любуское воеводство, Польша.

Указанный в донесении о безвозвратных потерях (фото 3) населенный пункт Черново (Tschernow или Schernow) находился и находится на правом берегу реки Одер, то есть на польской стороне. Ныне это населенный пункт Czarnow.

Село Чарнов (польск. Czarnów. Когда село входило в состав Германии, называлось по-немецки Чернов) является селом в административном районе Гужицы, (польск. Górzyca, бывший нем. Геретц), Любушское воеводство в западной Польше недалеко от немецкой границы. Оно находится примерно в 7 км (4 мили) к востоку от Górzyca, 23 км (14 миль) к северо-востоку от Слубиц и 42 км (26 миль) к юго-западу от Гожува Велькопольский. Земли Любушского воеводства ранее находились в составе Германии. По окончании Второй мировой войны территория воеводства была разделена между двумя государствами, Польшей и Германией.

Все захороненные в административном районе Гужица были перезахоронены на военное кладбище солдат Советской армии в городе Цыбинка (Cybinka), ул. Бялковска (ul. Bialkowska), Любуское воеводство. На мемориал Цыбинка из гмины Гужица перенесли останки 2291 советского воина. Сейчас там лежат 10870 человек в 396 могилах. И цифра все время растет.

Останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

Григорий Касмынин
председатель совета регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Поисковое движение России» в Ставропольском крае
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.