Овцеводы получат 150 млн рублей на развитие производства руна

3 июня 2020 |

Овцеводы получат 150 млн рублей на развитие производства руна

В 2020 году выросла в три раза господдержка для производителей тонкорунной и полутонкорунной шерсти — до 150 миллионов рублей. Из-за пандемии COVID-19 цены на руно упали, однако благодаря помощи от государства производство сохранят, сообщает 2 июня управление по информационной политике правительства края.

В планах на 2020 год настричь 5 тысяч тонн шерсти, из них 4 тысячи тонн — тонкорунная и полутонкорунная. Сейчас работа идёт полным ходом. В очереди на стрижку было 1,5 миллиона овец, среди которых 104 тысячи — обладатели самой ценной шерсти: породы джалгинский, манычский и советский меринос, ставропольская и российский мясной меринос - СПК "Племзавода Вторая Пятилетка".

«Сельхозорганизациями Ставропольского края острижено более 74 тысяч овец, или 38% от общего числа. Средний настриг с одной овцы составил 3,3 килограмма в физическом волокне, — рассказал первый заминистра сельского хозяйства края Сергей Талалаев. — В племенных организациях острижено почти 48 тысяч голов, или 55%. Средний настриг на одну овцу — 4,6 килограмма».

Отмечается, что в 2019 году краевые экспортёры продали руна на 6,7 миллиона долларов в Болгарию, Монголию, Беларусь, Уругвай, Германию, Китай, Индию и Казахстан.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.