О важности технического обслуживания газовых приборов

8 сентября 2020 |

Газовики неоднократно напоминают потребителям газа о том, что ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования лежит, в первую очередь, на собственниках жилья. Чтобы быть уверенными в работе газовых приборов и, значит, в собственной безопасности, абоненты обязаны не реже одного раза в год обеспечивать допуск специалистам для проведения технического обслуживания.
Однако зачастую собственники помещений по факту в них не проживают в силу различных причин. Иногда люди уезжают в длительные командировки, а иногда приобретают недвижимость с целью дальнейшей продажи или просто «на будущее». Доступ для проведения техобслуживания газового оборудования в такие помещения оказывается очень затрудненным, а непроверенные газовые приборы несут угрозу безопасности окружающий людей.
Чтобы не допустить несчастных случаев, связанных с использованием природного газа, собственники жилья имеют право оформить доверенность на обеспечение допуска специалистов для проведения техобслуживания. Доверенность может быть оформлена на представителя управляющей компании, родственника, риелтора – одним словом, на любого человека, которому потребитель доверяет.
Заполнить доверенность можно в газовой службе по месту жительства или скачать шаблон на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в разделе «Потребителю_ВДГО».
После оформления доверенности нужно позвонить в территориальный газовый участок и договориться о дате техобслуживания. В назначенное время специалисты газовой службы придут по адресу, проверят паспорт доверенного лица и выполнят необходимые работы. Задача доверенного лица – принять работу и подписать соответствующий акт.
Потребителям газа необходимо помнить, что неукоснительное соблюдение правил использования газа и исправность газового оборудования – это, прежде всего, гарантия безопасности граждан. И, если техобслуживание газовых приборов у вас не проводилось более года, - не рискуйте, не ждите. Проявите инициативу и вызовите специалистов для выполнения всех регламентных работ. Даже если вы длительное время не проживаете в помещении, вы будете уверены, что газовое оборудование не подведет, а ваши соседи и ваша собственность не пострадают.

АО "Ипатоворайгаз"
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.