Вопросы и ответы на тему ВИЧ-инфекции

15 сентября 2020 |

Вопросы и ответы на тему ВИЧ-инфекции

Что такое ВИЧ- инфекция?

ВИЧ-инфекция это одна из наиболее серьёзных угроз для социального прогресса и развития человечества, поражающая в России до 300 человек ежедневно.
ВИЧ- инфекция - это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Вирус поражает клетки иммунной системы, в результате постепенно развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом, и без медицинского вмешательства могут привести к смерти в среднем через 9—11 лет после заражения. Но при проведении специального лечения (антиретровирусной терапии) продолжительность жизни пациента может быть такой же, как и у обычных людей. Лечением пациенты обеспечиваются бесплатно в Центре СПИД. Своевременное лечение позволяет ВИЧ –инфицированным родителям иметь здоровых детей.

Как происходит инфицирование ВИЧ?

Вирус может передаваться через прямой контакт повреждённой слизистой оболочки или кожи здорового человека с биологическими жидкостями заражённого: кровью, предсеменной жидкостью, спермой, секретом влагалища и грудным молоком. Передача вируса может происходить при незащищённом половом контакте, при использовании заражённых игл и шприцев (особенно потребителями инъекционных наркотиков), при переливании крови, пересадке органов, при искусственном оплодотворении (при использовании непроверенных донорских материалов), передача вируса может произойти между матерью и ребёнком во время беременности, родов и при грудном вскармливании (как от заражённой матери к здоровому ребёнку, так и от заражённого ребёнка к здоровой матери). Неповрежденная кожа является эффективным барьером для инфекции, поэтому ВИЧ не передаётся бытовым и воздушно-капельным путём, через слёзы и слюну при пользовании общей посудой, туалетом, ванной, в бассейне или сауне, при рукопожатии или поцелуе. Не передаётся ВИЧ через укусы насекомых, так как живёт только внутри человеческого организма.

Как определить, что человек заразился ВИЧ?

По внешним признакам невозможно узнать заражён человек или нет, поэтому ВИЧ-инфицированный в течение длительного времени может не подозревать о наличии у него заболевания и заражать других. Достоверно это можно определить только, пройдя тест на ВИЧ. Сделать это бесплатно, в том числе анонимно, можно в любом медицинском учреждении Ставропольского края.

Как уберечь себя от инфицирования ВИЧ?

Чтобы ВИЧ не стал личной, неразрешимой проблемой, лучше учиться на чужих ошибках, тем более, когда речь идёт о твоей жизни. У каждого человека есть выбор, который он делает каждое мгновение и решение влияет на будущее. Верный залог сохранения здоровья - верность единственному любимому человеку, верность в семье, воздержание до брака, отказ от незащищенных сомнительных половых контактов, отказ от употребления инъекционных наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ, приводящих к утрате самоконтроля. Помни, что презерватив может стать преградой для ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путём. Никогда не используй чужие шприцы или нестерильные колюще-режущие предметы (в маникюрном или косметическом салоне).

Береги себя и своих близких!

Впереди жизнь, полная новых ярких впечатлений, достижений, побед, разочарований, событий. Будет любовь, семья, крепкое здоровье, хорошие друзья. Любые трудности, которые возможны в реальной жизни, легко преодолеть, если ты здоров. Обеспечивая свою безопасность от ВИЧ, ты заботишься и о близких тебе людях.
Если у тебя обнаружили ВИЧ, помни, что всегда можно найти поддержку и опору в близких тебе людях, всегда ты получишь поддержку у врача, психолога Центра СПИД. Звони нам на телефон «Горячей линии» 94-52-83. Информация о заболевании и мерах профилактики доступна на сайте: спид-26.рф

А. Минко
заведующая районной поликлиникой
ГБУЗ СК «Ипатовской РБ»
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.