Ипатовцы прощаются с Сергеем Савченко - Ипатовский городской округ понес тяжёлую утрату

12 ноября 2020 |


Все мы потеряли не просто умного и талантливого руководителя. Прежде всего, мы потеряли прекрасного и великодушного человека, посвятившего себя людям. Светлая память о Сергее Борисовиче, как и чувство благодарности за его добрые дела – долго будут жить в сердцах всех, кому довелось сотрудничать с ним. Его порядочность, доброта, трудолюбие, интеллигентность, готовность всегда прийти на помощь – это далеко не полный перечень качеств, за которые его ценили и уважали.

Мы искренне разделяем боль и скорбь утраты с родными и близкими Сергею Борисовичу людьми и выражаем свои глубокие соболезнования. Нам, работникам администрации, было комфортно работать с думающим и творческим руководителем, идти в ногу со временем и быть в числе краевых лидеров по многим показателям и позициям.

Сергей Борисович по праву считался одним из самых авторитетных и умелых руководителей на Ставрополье. Профессионал с большой буквы, опытный управленец, Сергей Борисович всегда горел своей работой, желанием помочь людям. В своих подчиненных ценил порядочность, честность и добросовестность, при этом предъявляя во всем этом высокие требования к себе.

С 2015 года он возглавил администрацию Ипатовского муниципального района, в 2017 году был назначен главой Ипатовского городского округа. За время руководства Сергей Борисович много сделал для благоустройства и развития Ипатовского округа, делая его красивее и комфортнее. Преследуя эти же цели, он был главным инициатором создания собственной программы округа «Малое Село», а их в округе 28 из 48. По мнению Сергея Борисовича, став логичным продолжением губернаторской программы поддержки местных инициатив, она получила одобрение и популярность в крае. Реализация программы «Малое село» на территории округа осуществляется уже второй год, решая при этом проблемные вопросы отдаленных сел и населенных пунктов.

Реализация программных мероприятий позволила отремонтировать отопление в клубах двух аулов, осуществить первый этап благоустройства парковых зон на территории двух сел.

Так в 2019 году в малых населенных пунктах отремонтирована ограда кладбища, приобретено электрооборудование для замены фонарей уличного освещения, отремонтирован внутрипоселковый водопровод и водонапорная башня, пополнен библиотечный и игровой фонд клуба, осуществлён спил деревьев.

До конца 2020 г. выполнятся работы по обустройству2-х остановочных пунктов, ремонту уличного освещения и водонапорной башни, установку памятного знака, замене ограждений мемориального комплекса и спилу деревьев.

Таким образом, реализация мероприятий программы позволила достичь цели Сергея Борисовича в вопросе охвата всех категорий населенных пунктов, желающих благоустроить свои территории.

Благодаря неравнодушию и целеустремлённости Сергея Борисовича наши земляки стали активно участвовать во всех программах развития и благоустройства.

Так по программе «Формирование комфортной городской среды» были реализованы проекты:

- сквер и его благоустройство возле городского стадиона «Прогресс» - теперь излюбленное место отдыха всех горожан.

- благоустроен городской пляж – мечта всех жителей округа.

- благоустроены дворовые территорий многоквартирных домов по адресам ул. Гагарина 67-а и ул. Ленина 103, ул. Вокзальная 70 и ул. Вокзальная 74.

В рамках программы местных инициатив на территории Ипатовского округа был реализован 41 проект, в том числе: благоустройство парка «Колхозника», городской Парковой зоны «1001 город России», ремонт просмотрового зала и прилегающей территории, обустройство комплексной спортивно-игровой площадки в г. Ипатово по ул. Шейко-2б, а также отремонтированы 5 пешеходных сельских дорожек, 7 внутрипоселковых дорог, 1 площадь перед сельским ДК, произведен ремонт 2 сельских домов культуры, благоустроены 8 парковых зон отдыха для сельских жителей, 6 детских игровых комплексов, 2 сельских кладбища, приобретено 2 единицы коммунальной техники.

Под руководством Сергея Борисовича на 2021 год были подготовлены и сданы в министерство финансов Ставропольского края 18 проектов для конкурсного отбора, 15 из которых его прошли. На данный момент ведутся закупочные процедуры на проведение подрядных работ в 2021 году.

Только за 3 последних года в округе отремонтировано 43,403 км дорог в асфальтобетонном исполнении. Начался ремонт подъездной дороги к селу Первомайское от автомобильной дороги «Преградное- Тахта- Ипатово», ремонты которой не производились более 30 лет, а также к селу Новоандреевскому.

С 2018 года проводятся беспрецедентные работы по реконструкции и ремонту объектов центрального стадиона в г. Ипатово, не проводившиеся с момента ввода объекта в строй в 1975 году.

Так, в 2018 году реализован проект «Реконструкция беговых дорожек и игровых площадок стадиона» в г. Ипатово. Произведены замена покрытия беговых дорожек и устройство площадок для игровых видов спорта (баскетбольной, волейбольной и большого тенниса).

Выполнен текущий ремонт северного и южного секторов для занятий легкой атлетикой, не вошедшие в проект реконструкции, на сумму свыше 1 млн. руб.

Произведен ремонт фасада здания и ограждения стадиона, замена окон и дверей здания стадиона на пластиковые, осуществлена облицовка здания стадиона и пилонов, заменено ограждение западной части объекта.

За счет средств местного бюджета завершаются работы по ремонту подтрибунных помещений стадиона. Заменена система отопления, вентиляции, пожарной сигнализации и электроснабжения, осуществлен ремонт системы водоснабжения и водоотведения, произведен ремонт внутренних помещений.

Проводимые в течение 3 лет работы позволили увеличить единовременную пропускную способность спортивных объектов стадиона на 120 человек

В настоящее время, по инициативе Сергея Борисовича, проводится работа по разработке проекта, предусматривающего в 2021 году замену трибун, устройство искусственного покрытия тренировочного футбольного поля, площадок для занятий воркаутом, и роледрома, ремонта освещения спортивного ядра, ограждения северной и восточной части объекта на общую сумму свыше 20 млн. рублей.

Предполагается, что после очередного этапа реконструкции объекта в 2021 г. единовременная пропускная способность спортивных сооружений стадиона увеличится еще на 25 человек, создадутся необходимые условия для расширения спектра культивируемых видов спорта.

В рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» завершены работы по устройству комплексной спортивной площадки в селе Добровольное и универсальной спортивной площадки в поселке Советское Руно.

Благодаря его тесному взаимодействию с Правительством Ставропольского края и Губернатором В. В. Владимировым были привлечены объемы финансирования на проведение ремонтов в образовательных организациях округа, так за это время был проведен ремонт групповых помещений, пищеблоков, прачечной, порогов, систем отопления, водоснабжения и канализации в 13 детских садах, в 6 школах и 2 учреждениях дополнительного образования, в 9 образовательных организациях проведены работы по замене оконных блоков, в 48 - произведен монтаж, технического обслуживания и ремонт средств охранно-пожарной автоматики и оповещения о пожаре, проведен ремонт ограждений двух дошкольных учреждений, ремонт освещения территорий 5 образовательных учреждений, в 2 - проведены работы по благоустройству.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» проведена работа в 5 общеобразовательных организациях по обеспечению деятельности центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие образования» выполнен капитальный и текущий ремонт кровель образовательных организаций.
В рамках реализации мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» регионального проекта «Успех каждого ребенка» произведен ремонт спортивного зала в 2 школах, приобретен спортивный инвентарь для сельских школ.

В настоящее время ведутся масштабные работы по капитальному ремонту и ликвидации аварийности здания городской средней школы № 1, что не делалось более полувека.

У Сергея Борисовича были большие планы. Очень жаль, что он не успел воплотить в жизнь свою главную мечту, но он создал для этого все предпосылки. Новым крупным проектом развития округа, шагом в будущее должно стать строительство многофункционального спортивного комплекса для мотоциклетных видов спорта. В 2023-м году в Ипатово планируется проведение Чемпионата Европы по мотоболу. Проект уже получил одобрение и поддержку со стороны Губернатора края В. В. Владимирова. Работы будут проводиться в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Общее её финансирование составит чуть более 1 млрд. руб. в 2021-м году. Уже начались предпроектные работы.

Вклад Сергея Борисовича Савченко в развитие округа и края бесспорен. Округ многократно отмечен многочисленными наградами и кубками, в том числе:

Диплом II степени за победу в краевом конкурсе инвестиционных паспортов муниципальных районов и городских округов в номинации «Инфраструктурный паспорт»

Диплом II степени IX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» получали 2 года подряд (2016 и 2017)

По итогам за 2019 год Ипатовский городской округ признан лучшим в Ставропольском крае по качеству управления муниципальными финансами и стратегического планирования.

Савченко Сергей Борисович всю свою управленческую деятельность в должности главы района и округа принимал самое активное участие в его жизни, воплощая в жизнь свои планы и реализуя задачи, поставленные правительством и губернатором Ставропольского края.

Для всех ипатовцев он был и останется Человеком с большой буквы.

А мы – его коллеги, друзья, с честью и в память о Сергее Борисовиче, будем продолжать начатое.

Светлая и Вечная память о Сергее Борисовиче навсегда останется в наших сердцах!

Видео: ipatovo_okrug
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.