Интервью руководителя Ипатовского МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю А.С. Чурбакова

14 января 2021 |

Интервью руководителя Ипатовского МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю  А.С. Чурбакова

15 января 2021 г. Следственный комитет Российской Федерации отмечает свой маленький, но очень важный юбилей - десятую годовщину со дня образования. В настоящее время Следственный комитет РФ не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти.   Следственный комитет Российской Федерации специализируется на расследовании преступлений коррупционной направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, преступлений в налоговой сфере, а также ряда преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Об итогах ушедшего 2020 года и о планах в наступившем 2021 году читателям газеты рассказал руководитель отдела майор юстиции Чурбаков Андрей Сергеевич.

- Андрей Сергеевич, каковы результаты работы следственного отдела за 2020 год?
2020 год был непростым для многих жителей нашего региона. Напряженная эпидемиологическая обстановка вносит свои коррективы в повседневную жизнь. Многим пришлось перестроить привычный график, однако, сотрудники следственного отдела так же, как и раньше, продолжают нести свою нелегкую службу. Ночные выезды на места происшествий, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, преступлений прошлых лет, противодействие коррупции, работа по расследованию преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних – все это осталось неизменным.
За истекший 2020 год следователями Ипатовского межрайонного следственного отдела рассмотрено 406 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 79 уголовных дел. Всего в производстве следователей отдела находилось 101 уголовное дело, 51 из которых, в том числе в отношении 9 несовершеннолетних, направлено в суд для рассмотрения по существу. Большинство уголовных дел уже рассмотрены судом с вынесением обвинительного приговора.
Благодаря четкой и скоординированной работе всех правоохранительных органов Ипатовского городского округа и Апанасенковского районов удалось раскрыть 1 убийство (ст. 105 УК РФ), 2 преступления о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), 4 преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, 9 преступлений, относящихся к категории тяжких, совершённых несовершеннолетними (кражи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а также 1 преступление, совершенное в сфере здравоохранения.

А как обстоят дела в борьбе с коррупцией?
Важным и актуальным направлением нашей работы является борьба с коррупцией.
В 2020 году в производстве следователей отдела находилось 6 уголовных дел коррупционной направленности, 2 из которых направлены в суд с утвержденным обвинительным заключением.
Следует отметить, что основой доказывания по уголовным делам указанной категории является слаженность и организованность действий следователей отдела, а также оперативных сотрудников органов внутренних дел.

Расскажите подробнее о состоянии преступности среди несовершеннолетних.
Прежде всего хочу напомнить о том, что юридические последствия привлечения к уголовной ответственности крайне серьезны. Возникают непоправимые последствия, которые могут осложнить жизнь не только самим несовершеннолетним, подвергнутым уголовному осуждению, но и их еще не родившимся детям. Поэтому так важно осуществлять профилактику детской преступности, организовывать досуг несовершеннолетних, вести пропаганду здорового образа жизни. Прежде всего мы, взрослые, ответственны за воспитание своих детей.
В 2020 году в производстве следователей отдела находилось 11 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, 9 из которых направлены в суд с утвержденным обвинительным заключением.
Однако зачастую несовершеннолетние приобретают статус потерпевших по уголовным делам, как одна из наиболее уязвимых и социально незащищенных категорий населения. Так, в 2020 году в производстве следователей отдела находилось 7 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 5 из которых направлены в суд для рассмотрения по существу.
Что касается фактов безвестного исчезновения несовершеннолетних, то за 2020 год в следственном отделе зарегистрировано 16 таких сообщений. К счастью, все несовершеннолетние были найдены живыми и здоровыми и возвращены по месту жительства. Основная причина самовольных уходов – желание показать свою значимость, привлечь внимание, отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Какие задачи вы ставите перед своим коллективом в 2021 году?
Наши задачи неизменны. Это, прежде всего, повышенное внимание к расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, также насильственных, коррупционных, налоговых преступлений, к защите прав несовершеннолетних.
Еще одной немаловажной задачей является сохранение дружеских, теплых отношений в коллективе. Особенность нашей службы заключается в ненормированном рабочем дне, поэтому так важно умение поддержать друг друга, прийти на помощь. В настоящее время в коллективе отдела успешно трудятся заместитель руководителя отдела Феодоров Дмитрий Андреевич, помощник руководителя отдела – Еременко Нина Сергеевна, старшие следователи отдела Жердев Сергей Сергеевич и Белан Михаил Романович, следователи отдела – Кураса Александр Владимирович и Рожкова Марина Юрьевна, помощник следователя отдела – Кочерга Алина Александровна.
В завершении хотел бы поздравить своих коллег с десятой годовщиной образования Следственного комитета Российской Федерации, пожелать успехов в работе, профессионального роста и семейного благополучия.
Большое спасибо!


Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.