На Ставрополье развивают биологизированное земледелие

15 января 2021 |

На Ставрополье развивают биологизированное земледелие

В Ставропольском крае развивают биологизированное земледелие. Как сообщили в Минсельхозе региона, в ведомстве прошло совещание с участием представителей научного сообщества. Специалисты обсудили вопросы изменения структуры севооборота, беспахотные технологии возделывания почвы, использование биометода.

Как отмечают в в аграрном ведомстве, производство органической продукции в России стало одним из актуальных трендов последних лет. Подготовлена федеральная законодательная база, регулирующая и регламентирующая это сельхозпроизводство. Требования, которые предъявляют к такой продукции, предполагают, в частности, биологизированное земледелие.

«В декабре 2020 года делегация Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым посетила Белгородскую область — один из регионов с максимально активным внедрением биологизированного земледелия. Мы прорабатываем механизмы интеграции достижений коллег в этом направлении в наши природно-климатические условия», — говорит первый замглавы Минсельхоза региона Вячеслав Дридигер.

В ведомстве отметили, что по поручению губернатора региона Владимира Владимирова будет изучен опыт Белгородской, Ярославской и Воронежской областей в сфере развития органического земледелия для адаптации к реалиям Ставропольского края.
На Ставрополье развивают биологизированное земледелие


Аграрии региона уже начали наращивать производство «зелёной» продукции. Пока в крае зарегистрировано одно официально сертифицированное органическое хозяйство. Здесь на площади 375 гектаров выращивают экологически чистые овощи и бобовые.

Как отметили в Минсельхозе региона, площадь применения биометода в крае за последние 10 лет увеличилась с 180 тысяч гектаров до 700 тысяч гектаров. В 2020 году в крае было произведено 322 тонны биологических фунгицидов, 1 миллион особей габробракона – для борьбы с совками и 35 кг трихограммы – для борьбы с тепличными вредителями.

По данным ведомства, биометод применяли в 26 районах Ставрополья – более чем в 100 сельскохозяйственных предприятиях. Активнее всего биологические средства защиты растений применяют в Буденновском, Ипатовском, Степновском, Новоалександровском, Красногвардейском, Изобильненском, Петровском, Труновском, Кировском и Предгорном округах.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.