Об урегулировании правового положения иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации с нарушением порядка пребывания

11 мая 2021 |

Об урегулировании правового положения иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации с нарушением  порядка пребывания

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу разъясняет, что в соответствии с принимаемыми мерами Правительством Российской Федерации по нераспространению новой коронавирусной инфекции, а также закрытием иностранными государствами своих границ и отменой международного сообщения иностранные граждане и лица без гражданства ограничены в возможности своевременно покинуть территорию Российской Федерации по окончании разрешенного срока временного пребывания (в вопросе возобновления транспортного сообщения необходимо руководствоваться приложением к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р.)

В целях обеспечения законности нахождения иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в визовом порядке и у которых заканчивается срок действия визы, им необходимо в возможно кратчайший срок лично обратиться в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю по вопросу продления срока действия имеющихся виз.

Представление каких-либо иных документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина возможности своевременно покинуть территорию Российской Федерации, не требуется.

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на основании визы, после истечения срока ее действия срок временного пребывания в Российской Федерации будет продлен до девяноста дней (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Российской Федерации). После прекращения обстоятельств, препятствующих своевременному выезду из Российской Федерации, иностранному гражданинудля выезда из Российской Федерации необходимо обратится в подразделение по вопросам миграции для оформления транзитной визы.

При обращении иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации без виз, в соответствии с международными договорами Российской Федерации о краткосрочных безвизовых поездках для отдельных категорий граждан, в случае истечения у данной категории лиц разрешенного срока временного пребывания, принимается решение о продлении срока временного пребывания в соответствии с требованиями Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 18 декабря 2017 г. № 933 на основании мотивированного заявления (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания. При продлении срока пребывания указанной категории граждан необходимо подать документы для оформления транзитных виз для выезда из Российской Федерации.

В случае истечения срока действия разрешения на временное проживание или вида на жительство принимается мотивированное заявление о постановке на миграционный учет по месту пребывания. Заявление и документы, необходимые для постановки на миграционный учет по месту пребывания, необходимо подать в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу.

Прием заявлений о выдаче вида на жительство в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» производится независимо от срока окончания имеющегося вида на жительство, в том числе после окончания срока его действия.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получении визы ,и находящийся на ее территории на законных основаниях с заявленной целью пребывания «работа»и не имеющий возможности выехать из Российской Федерации, имеет право обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления патента без учета требования к сроку обращения (тридцать дней с даты въезда в Российскую Федерацию), представив необходимый пакет документов.

Работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, которым необходимо получение разрешения на работу, могут подать документ для оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и (или) разрешений на работу таким работникам, а также получить указанные документы только в случае подтверждения нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации на законных основаниях.

Ю. Кирсанова
заместитель начальника отдела по вопросам миграции
отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
майор полиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.