К купальному сезону готовы!

27 мая 2021 |

К купальному сезону готовы!

Наступает тёплая пора, а значит, есть возможность отдохнуть на природе и побаловать себя купанием в море или пресноводных водоёмах. Купание – это не только приятно, но и полезно. Однако, чтобы получить максимум пользы, и не навредить своему здоровью, необходимо придерживаться определённых правил гигиены купания.

Сами по себе водные процедуры в открытых водоёмах, а также солнечные ванны на берегу, имеют массу положительных эффектов для здоровья. Во-первых, купание, плавание – это физическая активность, которая полезна как для здоровых, так и для больных людей. Во-вторых, пребывание в воде и на свежем воздухе улучшают настроение, аппетит, снимают стресс, в целом положительно влияют на нервную систему, способствуют выработке витамина D, улучшают обмен веществ.

Какие же правила при отдыхе у водоёма помогут вам с пользой и удовольствием провести время, избежав проблем со здоровьем?

1. Отдавайте предпочтение специально оборудованным пляжам. Вероятность того, что на таких пляжах вы сможете получить травму на берегу и в водоёме существенно ниже. На «диких» пляжах высока вероятность укусов клещей и змей. На них может находиться опасный мусор, технические отходы. В водоёмах на таких пляжах не нормирована глубина, на дне могут быть металлические конструкции, острые камни, обрывы, заросли водорослей, медузы, водяные змеи. В таких местах может рядом происходить сброс химических или канализационных отходов. Всё это представляет существенный риск для здоровья.
2. При входе на пляж обязательно поинтересуйтесь, где находится смотровая вышка со спасателем и медицинский пункт.
3. Выбирайте правильное время для купания. Лучшее время – с 08.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00. В жаркие часы, когда активность солнца особенно высока, возможно перегревание и солнечный удар.
4. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, но самой оптимальной для приятного купания будет температура от 25 градусов. Не заходите в холодную воду, если ранее не были приучены к этому! Резкое переохлаждение может вызвать остановку дыхательной и сердечной деятельности. Температура воздуха при этом должна быть не ниже +20.
5. Продолжительность пребывания в воде зависит от погодных условий (температура воды, воздуха и наличие ветра). Безветренная погода с температурой воздуха +25 и более градусов является наиболее благоприятной для купания, но, даже в этом случае находиться в воде не рекомендуется более 20-ти минут. После купания, желательно немного отдохнуть на пляже.
6. Не забывайте про защиту от солнца! Выбирайте крем для тела и лица с максимальной защитой от действия ультрафиолета, и не забывайте его использовать регулярно. Не пренебрегайте солнцезащитными очками и надевайте лёгкий головной убор. Не находитесь под прямыми солнечными лучами, используйте зонты от солнца, тенты. Помните – загар можно получить и в тени, а от прямых солнечных лучей вы скорее поучите болезненный ожог. Незащищённая кожа крайне чувствительна как к перегреву, так и к ультрафиолету. Чрезмерная инсоляция может способствовать изменениям в коже на клеточном уровне и вызывать онкологические заболевания.
7. В ясную солнечную погоду, когда нет ветра, позвольте своей коже «дышать» - «воздушные» ванны очень полезны.
8. Не заплывайте за буйки. Держитесь береговой линии.
9. Во время плавания следите за своим дыханием. Следует избегать вдыхания или заглатывания воды. Не рекомендуется промывать водой нос и полоскать рот, так как в открытых водоёмах, даже в местах специально предназначенных для купания, в воде могут содержаться естественные биологические вещества, микроорганизмы, что может вызвать отравление, раздражение слизистых оболочек и прочее.
10. Никогда не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения! Даже небольшое количество алкоголя может повлиять на организм так, что в воде это приведёт к серьёзным последствиям для здоровья и жизни!
11. Избегайте купания как на голодный так и на полный желудок (после приёма пищи должно пройти около часа).
12. Если вы не умеете плавать – не заходите в воду далее, чем на 1-1,2 метра от берега.
13. Также помните, что долгое пребывание в воде может способствовать переохлаждению организма и вызывать судороги. Чаще судороги отмечаются в икроножных мышцах. Если это произошло – постарайтесь потянуть пальца ног руками к себе, попробуйте сделать так, чтобы мышца работала. После устранения судороги, срочно направляйтесь к берегу, ведь судороги могут повториться. Главное – мобилизовать все силы для выхода из сложившейся ситуации, не давая панике и страху завладеть вами.

Соблюдение этих простых правил гарантированно сделают ваш отдых безопасным и полезным!

А. Минко
заместитель главного врача
по поликлинической работе
Ипатовской РБ
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.