Профилактика ВИЧ - инфекции среди населения Ипатовского городского округа

23 сентября 2021 |

Профилактика ВИЧ - инфекции среди населения Ипатовского городского округа

В настоящее время в Российской Федерации в целях реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2030г. и дальнейшую перспективу» принимаются дополнительные меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информированности населения по вопросам профилактики заражения.

ВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от разных инфекций.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита, последняя стадия ВИЧ - инфекции, когда у зараженных ВИЧ возникают серьезные тяжелые заболевания, связанные со снижением иммунитета.

В рамках реализации мероприятий Плана по противодействию распространения ВИЧ на территории Ставропольского края и в частности в Ипатовском городском округе идёт информированность нашего населения о профилактике ВИЧ.

ВИЧ-инфекция в России сконцентрирована в уязвимых группах населения. Прежде всего, риску заражения подвергнуты потребители инъекционных наркотиков, лица, практикующие небезопасное сексуальное поведение. К уязвимой группе также можно отнести и часть молодёжи, которая является наиболее активной в своих сексуальных контактах в силу своего возраста, но недостаточно имеющая информацию о ВИЧ-инфекции.

КАК ПРОВОДИТСЯ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ?
Обследование на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов:
- консультации до теста, на которой вы обсуждаете с врачом вопросы, связанные с риском заражения ВИЧ, а так же возможные результаты обследования;
- сдачи небольшого количества крови из вены в одноразовую стерильную пробирку;
- послетестовой консультации, на которой врач должен Вам объяснить значение результатов теста и, при необходимости, объяснить, нужно ли пройти повторное тестирование.
Результат теста на ВИЧ-инфекцию может быть:
- отрицательным (означает, что в крови не обнаружены антитела к ВИЧ. Важно получить информацию о том, как не заразиться ВИЧ в будущем);
- положительным ( означает, что в крови обнаружены антитела к ВИЧ). Важно получить информацию о ВИЧ-инфекции, обсудить с врачом где и когда можно пройти углубленное обследование.

В связи с пандемией COVID-19 невозможно проведение традиционных публичных мероприятий и собраний по профилактике ВИЧ, необходимо соблюдать меры предосторожности во благо здоровья и благополучия граждан.
Получить консультативную помощь по вопросам ВИЧ/СПИД можно дистанционно у врачей специалистов по телефону: 2-39-03

А. Минко
заведующая районной поликлиникой
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.