Объединив наши усилия, мы добились многого, однако важно продолжать работу

26 ноября 2021 |

Объединив наши усилия, мы добились многого, однако важно продолжать работу

Всемирный день борьбы со СПИДом был провозглашён ВОЗ в 1988 году и отмечается ежегодно 1 декабря. Начиная с 1996 года организацией этого дня занимается ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ/СПИДом. Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии.»

Несмотря на то, что с момента регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции прошло более 40 лет, глобальная угроза дальнейшего распространения этого смертельного заболевания сохраняется и дело не в недостатке знаний или средств, а в структурном неравенстве, которое препятствует эффективному применению проверенных решений для профилактики и лечения ВИЧ.

В связи с пандемией COVID-19, а также из-за чрезмерной нагрузки на системы здравоохранения большинства стран и их ослабления, цель по искоренению СПИДа оказалась отодвинутой, но работа по противодействию распространения ВИЧ не прекращается.

В 2021 году в десятках государств мира пройдут просветительские акции и мероприятия, призванные объединить усилия людей со всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии.

По статистике ЮНЭЙДС на 2020 год в мире было, в среднем, 37,7 млн человек с ВИЧ, хотя по некоторым оценкам их количество достигает 45,1 млн человек.

В Российской Федерации только официально проживает около 1 миллиона ВИЧ-инфицированных россиян.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Большинство больных, впервые выявленных в первом полугодии 2021 г., заразились при гетеросексуальных контактах (67,3%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 28,9%.

Среди больных ВИЧ-инфекцией в стране доминировали мужчины, они составляли 62,5% среди всех зарегистрированных случаев заболевания. Преимущественно в 2021 г. ВИЧ-инфекция диагностировалась у россиян в возрасте 30 – 49 лет (71,0% новых случаев). Доля подростков и молодежи в возрасте 15 – 20 лет снизилась в 2021 г. до 0,8%.

На территории Ставропольского края, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции отражает те же тенденции, что и во всей Российской Федерации.

По состоянию на 31 октября 2021 года среди постоянно проживающего населения края зарегистрировано 7000 случаев заражения ВИЧ. Умерло 1395 ВИЧ-инфицированных, в настоящий момент живут с ВИЧ – 5605 человек.

За 10 месяцев 2021 года впервые выявлено 424 ВИЧ-инфицированных человек, 65,3% из них заразились при незащищенных половых контактах, 31,8% при употреблении наркотических и психоактивных веществ. Вертикальным путем (во время беременности, родах и при грудном вскармливании) заразилось 8 детей.

В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных отмечается преобладание пациентов трудоспособного возраста. Наибольший удельный вес приходится на возрастную группу от 30 до 49 лет – 68,0%, доля молодежи от 20 до 29 лет снизилась до 10,0%. Среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины, на их долю приходится 66%, на долю женщин – 34%.

Самая высокая заболеваемость среди местных жителей зарегистрирована в г. Невинномысске, Георгиевском городском округе, Советском городском округе, г. Лермонтове, в г. Кисловодске.

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого С.В. Медведевой, в период с 29 ноября по 1 декабря 2021 года пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В эти дни необходимо всеми доступными средствами, в том числе с помощью использования возможностей Интернета и новейших цифровых технологий, провести просветительские мероприятия. Донести до населения информацию о путях передачи и механизмах инфицирования ВИЧ-инфекцией, о способах профилактики заражения, о преодолении страха обследования, о недопустимости дискриминации и стигмы людей с ВИЧ-положительным статусом, о современных возможностях лечения.
Объединив наши усилия, мы добились многого, однако важно продолжать работу, чтобы найти новые эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить её распространение.

Информационные материалы, которые можно использовать в просветительской работе, размещены на сайте краевого центра СПИД: www.спид-26.рф; а также на сайах:www.o-spide.ru; стопспидвич.рф.

А. Минко
заведующая
Ипатовской районной поликлиникой
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.