К 2023 году Ипатовский округ обеспечит себя и Ставрополье семенами подсолнечника и кукурузы

23 марта 2022 |

К 2023 году Ипатовский округ обеспечит себя и Ставрополье семенами подсолнечника и кукурузы

К 2023 году Ставрополье выйдет на полную самообеспеченность по семенам кукурузы и подсолнечника. Это позволит заменить импортную продукцию отечественными гибридами. Об этом во вторник, 22 марта, в соцсетях сообщил первый зампред правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

- Порядка 70% семян кукурузы и около 90% семян подсолнечника, используемых в севообороте, составляют сорта и гибриды зарубежной селекции. С учётом экономических санкций, введенных против Российской Федерации, аграрии столкнулись с проблемой поставок многих импортных составляющих, в том числе — семенного материала, — заявил Владимир Ситников.

Между тем первый зампред краевого правительства добавил, что вопрос обеспечения ставропольских аграриев семенами на 2022 год почти закрыт. Но, чтобы не допустить угрозы продовольственной безопасности на последующие годы на Ставрополье, в этом году начнут производство высокопродуктивных гибридов подсолнечника и кукурузы на территории края. Семена будут производить на участках общей площадью в 11 тысяч га. Их заложат в Будённовском, Изобильненском, Ипатовском, Кочубеевском, Красногвардейском, Курском, Новоалександровском и Предгорном округах. Это позволит произвести 16 тысяч тонн семян кукурузы и 6,9 тысячи тонн семян подсолнечника. Этого хватит, чтобы закрыть все потребности Ставрополья и обеспечить высокопродуктивным семенным материалом часть соседних регионов.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявил, на Ставрополье предусмотрят дополнительные меры поддержки аграриев.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.