79 лет - числился пропавшим без вести

2 июня 2022 |

79 лет - числился пропавшим без вести

В Ставрополе родственникам бойца Красной армии Петра Дмитриевича Бардакова вручены личные вещи, найденные вместе с его останками при проведении поисковой экспедиции.

Личные вещи бойца передали родственникам первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Олег Сидоров и председатель Совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григорий Касмыни — Ипатовский городской округ.

При проведении поисковых мероприятий отрядом «Святой Георгий» 13 ноября 2021 года в урочище Гонтовая Липка Кировского района Ленинградской области были обнаружены останки двоих красноармейцев.

Погибшие находились в воронке от снаряда в сыром суглинистом грунте на глубине 60 сантиметров. Вместе с останками находились элементы снаряжения и амуниции, фрагменты шинельного сукна, две пары солдатских ботинок, три монеты времён СССР, обрывки бумажной денежной купюры, пять латунных пуговиц, два стальных шлема СШ-40.
79 лет - числился пропавшим без вести

Также с погибшими были обнаружены две бакелитовые капсулы смертных медальонов.

Одна капсула была расколота по резьбе и бумажный вкладыш не сохранился, а во второй капсуле находились швейная игла и хорошо сохранившейся бумажный бланк, но из-за попавшей внутрь влаги надписи на нем были практически смыты.
После проведенной работы по расшифровке медальона, в том числе лабораторией «Солдатский медальон» (г. Москва), было установлено, что принадлежит он Петру Дмитриевичу Бардакову.
79 лет - числился пропавшим без вести

Петр Дмитриевич родился в 1918 году в селе Донском Труновского района Орджоникидзевского (сейчас Ставропольского) края.

Был призван Труновским районным комиссариатом 30 сентября 1939 года.
Из близких родственников указан отец: Дмитрий Никифорович Бардаков, проживавший в селе Донское, колхоз «РККА».

Петр Дмитриевич 79 лет числился пропавшим без вести.
79 лет - числился пропавшим без вести

Благодаря деятельности поисковиков удалось узнать, что наш Петр Дмитриевич отважно сражался, защищая Ленинград, и геройски погиб.

Останки Бардакова Петра Дмитриевича 7 мая 2022 года торжественно захоронены в Ленинградской области.

Родственников бойца нашла активист Наталья Юрьевна Дзюба. Родные красноармейца проживают в селе Донском.

Региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае и следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю выражают благодарность поисковому отряду «Святой Георгий» и всем, кто принял участие в поиске родственников Петра Дмитриевича.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.