Овцеводы Ставрополья увеличили производство шерсти на четыре процента по сравнению с 2021 годом

29 июня 2022 |

Овцеводы Ставрополья увеличили производство шерсти на четыре процента по сравнению с 2021 годом

В Ставропольском крае проходит стригальная кампания. Овцеводы региона в 2022 году уже получили более 635 тонн шерсти, что на четыре процента выше прошлогоднего показателя.

Овцеводческая отрасль Ставрополья получает поддержку по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства» — в 2022 году на субсидирование производства шерсти направят 92,2 миллиона рублей. Благодаря такой помощи овцеводы смогут компенсировать до 20 процентов понесённых затрат.

Как сообщает правительство региона со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Ставрополья Виктора Фетисова, производство качественной тонкорунной и полутонкорунной шерсти на Ставрополье увеличивается ежегодно — в 2022 году данный показатель уже достиг 635,7 тонны. В это число вошло 475,3 тонны шерсти в племенных хозяйствах, что на 26 процентов выше уровня 2021 года. При этом средний настриг в физическом волокне в регионе составляет 4,5 килограмма на одну голову, а в племенных — пять килограммов.

Лидерами стали три племзавода: один в Ипатовском и ещё два — в Апанасенковском округах. В 2022 году регион планирует произвести примерно 5 тысяч тонн шерсти, 80 процентов из которых тонкорунная и полутонкорунная виды.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.