Владимир Беловолов: «Восполняя пробелы в истории казачества, мы лучше понимаем свою идентичность»

18 августа 2022 |

Владимир Беловолов: «Восполняя пробелы в истории казачества, мы лучше понимаем свою идентичность»

Атаман Ипатовского станичного казачьего общества Владимир Беловолов более 30 лет увлекается изучением истории казачества. За это время он внёс существенный вклад в возрождение казачьей культуры, издав 3 книги, в том числе посвященные пробелам в военной истории казаков.
Владимир Беловолов: «Восполняя пробелы в истории казачества, мы лучше понимаем свою идентичность»

Исследовательскую деятельность Владимир Беловолов начал с изучения своей родословной и продолжает интересоваться ей, историей казачества и вкладом казаков в историю и культуру по сей день. В частности, Владимир Владимирович работает над материалами относящимися к историческим воспоминаниям казаков, утраченным данным, содержащим сведения о казаках в годы Великой Отечественной войны. Эти знания Владимир Беловолов передает воспитанникам ипатовских детских казачьих клубов.
Владимир Беловолов: «Восполняя пробелы в истории казачества, мы лучше понимаем свою идентичность»

— Владимир Владимирович как вы заинтересовались историей? Как был создан и издан ваш первый сборник казачьих песен «Песни, звавшие на подвиг»?
— Увлекаться казачьей культурой я начал еще во время учебы в Ставропольском сельскохозяйственном институте. В конце восьмидесятых казачья молодежь возродила в стенах учебного заведения ансамбль «Полюшко», где и я выступал около 5 лет. Музыка не покидала меня и на службе в армии, где ежедневные дела сопровождались определенными песнями. Тогда и пришла мысль, что песни как стихотворный лирический жанр отражают уклад жизни, значимые события и особенности народа, и являются неотъемлемой частью солдата. Это рассуждение привело меня к поиску песен казачьих воинских подразделений сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Вместе с единомышленниками проводили исследования в архивах, музеях, обращались к ветеранам и в казачьи ансамбли: удавалось найти только разрозненные части песен. Совершенно случайно среди макулатуры обнаружил книгу Самарского издательства с песнями военных лет. Несколько из них были казачьими, и, что интереснее, кроме самих стихотворных тестов, там были сведения о происхождении песен. С этим материалом мы уже обратились в краевую библиотеку, где нам предоставили для изучения песенную летопись Великой Отечественной войны. По ключевым словам мы нашли более 400 различных казачьих песен и около 100 из них с нотами.
Вся архивная работа заняла более 5 лет и ее итогом стал сборник казачьих песен, изданный в 2011 году. В нем мы собрали военные и довоенные лирические, сатирические и шуточные песни о победе, о героях, а также окопные песни.
Владимир Беловолов: «Восполняя пробелы в истории казачества, мы лучше понимаем свою идентичность»

— В 2019 году было презентовано сразу 3 книги об истории казаков в военное время: «Память багряной степи», «Казаки о казаках», «Казаки на фронте». Какова ваша роль в создании этих работ?
— Для ипатовских казаков этот год был действительно плодотворным в издательской работе. Я принимал содействие в создании книги атамана Кевсалинского хуторского казачьего общества Александра Королева «Память багряной степи». В ней собраны воспоминания ипатовцев, основанные на семейных дневниках и архивных данных о жизни казачества в селе Кевсала Ипатовского округа в период Гражданской войны. В книгу вошло 5 рассказов и столько же остались неизданными. Работа над нами продолжается и в скором времени они также выйдут в свет.
В сборнике «Казаки о казаках» были изданы стихотворения казаков Ставрополья, а также их биографии и фотографии. Несколько моих произведений там тоже есть.
В том же году мы издали книгу «Казаки на фронте», материалы которого долго считались утраченными. В него вошли статьи военных корреспондентов Семена Бабаевского и Эфенди Капиева. На поиски этих материалов ушло 10 лет.
Также в 2017 году я написал статью «К вопросу истории расселения казаков по Царицынско-Ставропольскому тракту». Основываясь на архивных документах, мы описали роль казаков в освоении Кавказа, их участие в основании населённых пунктов Ипатовского и Апанасенковского округов.
Владимир Беловолов: «Восполняя пробелы в истории казачества, мы лучше понимаем свою идентичность»

— Пожалуйста, расскажите подробнее о сборнике «Казаки на фронте». Как удалось его восстановить?
— Мы наткнулись на упоминание сборника статей «Казаки на фронте» во время работы над песенным сборником. Удалось установить, что десятитысячный тираж книги, изданной в 1942 году в Пятигорске, был уничтожен немцами в августе этого же года прямо в типографии. В архивах, музеях и библиотеках никаких сведений или фрагментов книги не было. Через несколько лет поисков из Москвы прислали часть фотопленки, на которой находились несколько рассказов из сборника и, что самое главное, оглавление и предисловие. Так мы узнали, что материалы сборника были написаны корреспондентами с ноября 1941 по февраль 1942 годы. По крупицам собирали рассказы, указанные в оглавлении книги. Исследовали даже произведения национальной библиотеки в Дагестане, потому что один из авторов, Эфенди Капиев, по национальности лакец. Долгое время не могли найти самый первый рассказ, пока при подготовке лекции для детей к 9 мая мне случайно не попала в руки брошюра о войне, подаренная детскому клубу писателем Ватиславом Ходаревым. В это брошюре был напечатан недостающий рассказ под другим названием, но с повторяющимся подзаголовком. И вот, спустя 77 лет утраченный сборник был переиздан.
Владимир Беловолов: «Восполняя пробелы в истории казачества, мы лучше понимаем свою идентичность»

— Передавались ли воспоминания о дореволюционном казачестве в Вашей семье?
— В детстве слышал только некоторые казачьи поговорки и присказки от дедушки. После политики «расказачивания», проводимой большевиками несколько десятилетий, тема казачества была довольно болезненной для тех, кто хранил воспоминания о том страшном периоде. Об истории своей семьи я узнал только после смерти дедушки, когда начал самостоятельно изучать этот вопрос. Удалось выяснить, что наша семья переехала в Ставропольский край в 1867 году из слободы Беловодской Острогожского казачьего полка Харьковской губернии. Мой интерес к культуре и истории казачества в начале 1990-х годов не поддерживался родителями и бабушкой. Бабушка очень испугалась, когда в 1991 году я радостный приехал домой после принятия присяги казака в Ставрополе, и сообщил всем эту новость. Дома паника была несколько дней, а бабушка даже требовала, чтобы я поехал и написал заявление на выход из казачьего общества, утверждая, что «это вас собирают, чтобы расстрелять». Совместно с другими членами нашего казачьего общества, знакомясь с нашей историей и восполняя пробелы в ней, мы лучше понимали нашу идентичность и многие, непонятные ранее, моменты.
— Какую роль в воспитании детей из казачьих клубов играет история?
— Мы уделяем этому аспекту важную часть. Рассказываем ребятам об истории казачества, о православных праздниках, о героях нашей страны, организовываем выставки и лекции в домах культуры. Также наши дети активно принимают участие во многих краевых и всероссийских конкурсах, фестивалях и соревнованиях. Ребята проявляют любопытство, изучают мир, и кто, если не мы, должны им все рассказывать. Информация в интернете часто бывает недостоверной и противоречивой, ориентируясь на нее, дети могут вырасти с неверными установками.

— Много ли воспитанников посещают казачьи клубы Ипатовского станичного казачьего общества?
— Раньше районный казачий военно-патриотический клуб «Защитники Отечества», которым я руковожу, объединял 12 сельских клубов. Сейчас в состав входит 8 подразделений. К сожалению, молодежь уезжает из станиц и сёл в большие города на учебу или на заработки. В прошлом году из казачьего общества исключили 99 человек в связи с переездом. Но мы поддерживаем своих ребят и помогаем им устраиваться на новом месте: направляем в казачьи части, местные казачьи общества и учебные заведения. Также сокращение клубов обусловлено отсутствием необходимого количества преподавателей. Работая в казачьих клубах, мы получаем любовь детей и признание родителей, но заработок как таковой это не приносит.

— На что направлена деятельность ипатовских казаков помимо изучения истории казачества и воспитания детей?
— Наше казачье общество занимается разносторонней работой, объединяет которую стремление принести пользу обществу и славу казачеству. Мы поддерживаем инициативы ребят и взрослых, помогаем в реализации хороших идей. Так, например, с нашей помощью был организован кукольный театр и конкурс рисунков. Многие казаки состоят в казачьей дружине и активно принимают участие в охране общественного порядка. С 2014 года регулярно доставляем на Донбасс гуманитарную помощь, а также создали концертную бригаду «Плечом к плечу», которая выступает перед жителями ЛНР и ДНР. Сейчас способствуем восстановлению города Антрацита. Мы верим, что наша работа идёт на благо общественности.

Анастасия Лавриненко
пресс-служба комитета Ставропольского края
по делам национальностей и казачества
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.