Информация для работодателей на выполнение работ с иностранными гражданами

10 марта 2023 |

Информация для работодателей на выполнение работ с иностранными гражданами

Информация для работодателей по порядку подачи посредством ЕПГУ уведомлений о заключении, прекращении трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ с иностранным гражданином (лицом без гражданства) и об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) – высококвалифицированному специалисту.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц реализована функциональность подачи уведомлений о заключении, прекращении трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ с иностранным гражданином (лицом без гражданства) и об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) – высококвалифицированному специалисту.
Для направления уведомления работодателю необходимо:

- авторизоваться на Едином портале государственных и муниципальных
услуг;
- зайти в личный кабинет;
- перейти в «Каталог услуг», выбрать «Органы власти» и перейти в раздел
«Уведомления по трудовым мигрантам»;
- заполнить специальную форму (все соответствующие поля); - отправить в МВД заполненную форму.
Форма заявления заполняется на русском языке на каждого иностранного работника.
Информация о результатах проверки и рассмотрения заявления придет в личный кабинет работодателя на портале государственных и муниципальных услуг не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.
Следует учитывать, что работодателям необходимо подавать уведомления о привлечении иностранных работников независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств-членов Евразийского экономического союза. Неисполнение обязанности по подачи уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

Для использования данной услуги посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг работодателю необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись!


Е. Бобров
начальник отдела по вопросам миграции
Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
майор полиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.