Трагедии на воде

28 июня 2011 |

Актуально

Трагедии на воде

Количество происшествий на воде на Ставрополье по сравнению 2010 годом заметно увеличилось. Люди продолжают отдыхать и купаться в неорганизованных местах, забывая о своей безопасности. Более того даже в разрешенных местах для купания поведение людей оставляет желать лучшего. Опасные ситуации происходят из-за того, что отдыхающие переоценивают свои силы при заплывах, игнорируют замечания спасателей, а также слишком легкомысленно относятся к отдыху на воде.


Но, несмотря на то, что число происшествий на воде в крае выросло, количество жертв, наоборот, снизилось. Спасатели, обеспечивающие безопасность на санкционированных пляжах, вовремя прибывают к месту происшествий и отнимают у стихии ее потенциальных жертв. Так, именно скорость реагирования и вовремя оказанная первая медицинская помощь помогли вернуть к жизни мужчину, практически утонувшего на Новопятигорском озере в воскресенье. Увлекшись продолжительными заплывами, отдыхающий выдохся, захлебнулся и ушел под воду. К счастью, это вовремя заметили на спасательном посту и выдвинулись на середину озера. Достали тело уже со дна водоема и провели экстренную реанимацию. Какое-то время усилия спасателей были тщетными – казалось, что спасти мужчину невозможно. Но это не остановило специалистов краевой АСС. Продолжив выполнять массаж сердца и искусственное дыхание, спасатели все же справились с поставленной задачей и вернули к жизни пострадавшего.


Но не все происшествия на воде оканчиваются для ставропольчан так благополучно. В пятницу в станице Константиновской Предгорного района на участке реки Подкумок, облюбованном местными жителями для отдыха, произошел несчастный случай. Десятилетний школьник, отправившийся на берег на велосипеде, не справился с управлением и угодил в воду вместе с транспортом. А запаниковав от неожиданности, уже не смог выбраться из стремительного течения. Более того, по предположениям специалистов Аварийно-спасательной службы края, застрял в корягах – его тело после тщательных трехдневных поисков до сих пор не найдено.


На следующий день река Подкумок вновь стала местом трагедии. В городе Ессентуки в поселке Подкумок пятилетний ребенок отправился помогать дедушке мыть машину. Но заигравшись, не удержался на крутом берегу и упал в воду. Сопротивляться стихии мальчишка, естественно, не мог. Сильное течение моментально закрутило его и унесло за собой. Спасатели АСС СК, спешно прибывшие на вызов с места поиска другого малолетнего утопленника, вытащили тело только на окраине Ессентуков. Ребенка протащило в воде практически пять километров. Получасовая сердечно-легочная реанимация не возымела действия – спасти мальчика так и не удалось.


Пресс-группа государственного казенного учреждения
«Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.