Стоит ли кого-то винить?

13 августа 2011 |

Сельское хозяйство

Стоит ли кого-то винить?

Как ни пугает Министерство сельского хозяйства тех, кто будет сжигать стерню, но она всё-таки горит. С огромным опытом земледельцы считают что данный приём очень положительно влияет на урожай следующего года, не применяя химию которая в последние годы и без того заполонила уже всю растительную культуру…


Стоит ли кого-то винить?

Ипатовцы стали лучшими среди всех районов по сбору урожая, но и они же внесены в чёрный список среди тех кто сжигает последствия битвы за урожай… Почти 80 лет назад, подобное было обязательным, поскольку даже вышло Постановление СССР О необходимости сжигать стерню.


Стоит ли кого-то винить?

С одной стороны это действенный способ борьбы с сорняками и вредителями он позволяет увеличивать урожай в среднем на два центнера с гектара, с другой – горят лесополосы и помимо того дым достигает близлежащих посёлков и городов. В настоящее время этот агротехнический приём запрещён правилами пожарной безопасности. Так как же быть сельхозпроизводителям? Поля горят, возможно, облагораживая тем самым почву, а некоторые жители города дышат этим дымом.


Стоит ли кого-то винить?

Но стоит заметить, что некоторые земледельцы подходят к данному решению вопроса именно как хозяева своей земли, своевременно обпахав поля и затем контролируя сжигание на всём её протяжении. А другие дают просто команду – «поджечь» и забывают о поле до следующего года. Однажды в одном хозяйстве поставили эксперимент: взяли три поля по 20 га. На одном из них провели нулевую обработку, на втором – поверхностную, на третьем – со сжиганием стерни, по весне всходы появились только на том поле, где сжигалась стерня. Возникает вопрос – стоит ли кого-то винить? Или выдать запрет гораздо легче, нежели помочь в данной, нелёгкой для крестьян и горожан ситуации?




Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.