Фантазия без границ

16 августа 2011 |

Как часто мы сталкиваемся с обычными предметами, не предполагая, что из них можно смастерить что-то интересное, смешное, приятное восприятию наших глаз. Особенно радуются новым образам простых обыденных вещей дети – настоящие ценители красоты.


Загляните в любой детский сад – сколько сказочных персонажей вас встретят! И все руками воспитателей и нянечек, чья богатая фантазия не знает границ.


Фантазия без границФантазия без границ

В руках умельцев мяч превращается в колобка, а все пеньки с шляпками от чашек и деформированных пластинок – в грибы. Автомобильные покрышки – в лебедей, снежных баб, а спилы деревьев (косые и прямые) – в медведей, зайцев, цыплят, козлят и осликов.


Фантазия без границ Фантазия без границ

В этих поделках отражается окружающий нас мир, национальные черты, красота и польза.


Фантазия без границ Фантазия без границ

Какому ребенку не интересно играть в окружении таких персонажей?


Фантазия без границФантазия без границ

Каждый двор индивидуален. Все стараются сделать что-то свое, выделиться от других.


Фантазия без границФантазия без границ

Если пройти мимо психоневрологического интерната, то нельзя не заметить интересные работы специалистов филиала. На каждом метре территории обитает какой-либо персонаж.


На входе встречает смешная «девчушка» из ведерка, с другой стороны от входа – хранитель леса Леший со своей подругой Кикиморой.


А сколько удивительных работ здесь из пластиковых бутылок: смешные поросята, осы и осьминожки. Колокольчики, покрашенные в разные цвета, смешиваясь с летней зеленью, создают иллюзию цветущего сада.


Фантазия без границФантазия без границ

В зимнее время у них тоже своя красота. Выглядывая из-под снега, они похожи на подснежники.


Мода украшать свои подворья все больше набирает оборот и на частных подворьях.


Разукрашенные колеса-цветники теперь соседствуют с альпийскими горками и замками из крупной гальки (фото из Ипатовского дома-интерната). Покрытые лаком камни красивы, а если их дополнить засушенными растениями – это уже картина. Небольшие озерца, в сочетании с натуральным зеленым ландшафтом и керамическими игрушками (птичками, лягушками и бабочками) становятся гордостью хозяйки подворья. Удачно приспосабливают мастера и старые чемоданы, откуда растет красавица-петунья; бочки, где зеленая трава на макушке – это волосы, а сама железная тара разукрашена в садовника служит еще и водохранилищем для полива. А как интересно выглядит место, где хранят садовый инвентарь, сделанный из ступы Бабы Яги! И сказочно, и эстетично, и достаточно просто, но со вкусом.


Бесконечное разнообразие в декоративно-прикладном творчестве делает нашу жизнь ярче, возвращает нас в сказку и дает возможность, хоть иногда, возвращаться в детство.


Марина Орлова.
фото автора
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.