Доклад который не увидел Хлопонин! Или не захотел!

9 сентября 2011 |

Животноводство России является важнейшей отраслью сельского хозяйства, так как оно обеспечивает одновременно решение двух главных продовольственных задач: обеспечение населения страны молочными продуктами и на 98% обеспечение мясом крупного рогатого скота. От развития этой отрасли во многом зависит продовольственная безопасность России, однако ряд накопившихся проблем, сдерживающих развитие, остается не решенным.


С 1990 по 2009 г. численность крупного рогатого скота в Российской Федерации снизилась с 57,0 до 20,7 млн. голов. Производство молока уменьшилось с 55,7 до 32,5 млн. тонн или на 41,7%.


Доклад который не увидел Хлопонин! Или не захотел!

Негативные тенденции, наметившиеся 1990 году, оказали значительное влияние и на животноводство республик входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Поголовье крупного рогатого скота этих субъектов Российской Федерации сокращалось с 1990 года, когда имелось 2,18 млн. гол., до 1998 года с показателем 1,57 млн., что составило 45%. Однако, в 1999 ситуацию удалось переломить.


С этого года обозначился стабильный рост с незначительными отклонениями, благодаря чему произошло увеличение численности крупного рогатого скота на 33% , которая в 2009 году составила 2,10 млн. гол. Тем не менее, необходимо отметить, что рост происходил за счет увеличения поголовья в личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах.


В сельскохозяйственных предприятиях за рассматриваемый период с 1999 по 2009 гг. снижение численности составило 45%. В итоге изменений произошедших в отрасли доля личных подсобных хозяйств увеличилась до 79,1%, крестьянских (фермерских) до 7,8%, сельскохозяйственных предприятий снизилась до 13,1%. Подобная тенденция, характерна и для всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.


Доклад который не увидел Хлопонин! Или не захотел!

Лидером по численности поголовья в СКФО является республика Дагестан в которой содержится 861,3 тыс. гол., где за последние 10 лет прирост поголовья составил 26,9%. Наибольший прирост с 2000 года – 62,6% поголовья отмечен в Карачаево-Черкесской республике. В Ставропольском крае произошло снижение численности крупного рогатого скота на 15,5%.


Доклад который не увидел Хлопонин! Или не захотел!

В структуре производства молока и говядины СКФО занимает 8% от общероссийского производства этих продуктов. Лидером в СКФО по производству молока является Ставропольский край, производящий 27,5% молока. На втором месте по этому показателю стоит республика Дагестан с показателем 24,7%, на третьем Кабардино-Балкарская республика – 14,9%.


По производству говядины лидирует республика Дагестан с показателем 34,8%. Так же, крупным производителем является Ставропольский край, где производится 25,4% от объема говядины в СКФО. Тройку лидеров замыкает Чеченская республика – 11,8%.


Доклад который не увидел Хлопонин! Или не захотел!

Продуктивность племенных животных молочного направления существенно различает по регионам, и здесь безусловным лидером является Ставропольский край, который превосходит другие субъекты СКФО, как по среднему удою, так и по жирномолочности.


Следует отметить, что продуктивность племенных животных в Ставропольском крае далека от предельных показателей, так как имеется большое количество высокоценных племенных животных, удой которых превышает 6000 кг. молока за лактацию. Таким образом, наиболее ценным с точки зрения селекционной работы является молочное поголовье Ставропольского края.


Доклад который не увидел Хлопонин! Или не захотел!

Что касается племенного крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, то основная часть (19 шт.) – 94,7% хозяйств, специализирующихся на разведении этих животных находится в Ставропольском крае и лишь одно, занимающиеся разведением герефордского скота, в Республике Северная Осетия-Алания.
По продуктивности животные аналогичных пород из племенных хозяйств Ставропольского края превосходят сверстников, разводимых в Республике Северная Осетия-Алания.


Обобщая вышеизложенное необходимо отметить высокое качество селекционно-племенной работы на территории Ставропольского края, которая позволят удерживать и повышать продуктивность животных на высоком уровне, тем самым увеличивая их хозяйственно-полезную ценность.


Доклад который не увидел Хлопонин! Или не захотел!

Схема научного обеспечения.

Доклад который не увидел Хлопонин! Или не захотел!

Вот так обстоят дела в нашем сельском хозяйстве.

Продолжение следует, следующий раз будут, состояние овцеводства РФ и его места в Мире)

Не пропустите)
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.