В церкви села Октябрьское - пристольный день.

11 сентября 2011 |

Сегодня, 11 сентября, Русская православная церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи, последнего в ряду ветхозаветных пророков и первого святого Нового Завета. Его именем названа Церковь в селе Октябрьском. Сегодня там престольный день.


Поздравляем всех прихожан с престольным днём Церкви Иоанна Предтечи и желаем, чтобы Иоанн Предтеча «величайший из всех святых», как сказал о нем Господь Иисус Христос, всегда покровительствовал прихожанам храма, чтобы по его молитвам и мы учились тому смирению и той великой любви к Богу, которую Иоанн Предтеча пронес через свою жизнь. Иоанна Крестителя считали покровителем сельского хозяйства и помощником при головных болях.


Соблюдался строгий пост: "Иван Постный — осени отец крестный". В этот день заканчивалось лето красное, встречали бабье лето. Народ приметил: "Коли журавли на Киев (на юг) пошли - ранняя зима будет".


Говорили: "Иван Постный пришел, лето красное увел", "С Постного Ивана не выходит мужик без кафтана", "Иван Предтеча гонит птицу за море далече" (т. е. начинается отлет птиц).


С Ивана Постного убирали репу, но "репный" праздник отмечался без песен. Праздник отмечался постной едой, угощением бедных, нищих, странников, но не разрешалось есть ничего круглого: капусту, лук, арбузы, яблоки, картофель, так как они напоминают голову Иоанна Крестителя, также нельзя брать в руки нож и вообще острые предметы. Говорили, что если кто-нибудь в этот день станет рубить капусту, то на ноже появится кровь, поэтому "На Предтечу круглое не едят, щей не варят".


Именинники: Иван (древнеевр. – "милость Божия"), Исаакий (древнеевр. – "смеяться", "смех").

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
,tkfp
,tkfp
asz74.ru
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.