Что за душой у губернаторов?

19 июня 2009 |

Что за душой у губернаторов?


"САМЫЕ БЕДНЫЕ" в РОССИИ: Что за душой у губернаторов?

Александра Белуза

В России практически завершилась политическая кампания, в ходе которой VIP-чиновники в Москве и регионах представили на суд общественности декларации о доходах. Стартовала она в начале апреля, когда свои официальные "кошельки" нам показали президент и его администрация, премьер и его кабинет министров. Куда тяжелее процесс пошел у губернаторов. Даже сейчас, к середине июня, о своих доходах отчитались отнюдь не все региональные лидеры - примерно 85% из них. "Известия" решили подвести итог этой кампании.

Сведения о нажитом непосильным трудом многие губернаторы по старинке публиковали не в интернете, как теперь надо, а мелким шрифтом на страницах местных изданий. В среднем доходы глав регионов варьируются от 3 млн до 7 млн рублей.
Самый богатый губернатор в России - глава Красноярского края Александр Хлопонин (в прошлом году он заработал почти 635 млн рублей, в том числе 610 млн от продажи ценных бумаг и долей в разных компаниях). В затылок ему дышит другой бывший топ-менеджер "Норильского никеля", а ныне губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин (387 млн рублей, источник коих не указан). "Бронзу" заслужил калининградский Георгий Боос (122 млн рублей, включая зарплату и дивиденды).

В отличие от губернаторов-технократов, подавшихся в политику из бизнес-структур, губернаторы-ветераны имеют более скромный семейный бюджет. Но тоже не бедствуют. Например, президент Татарстана Минтимер Шаймиев заработал за год 8,6 млн рублей, то есть вдвое больше президента страны, а глава Свердловской области Эдуард Россель почти втрое богаче главы государства (11 млн рублей). Только на зарплату живут кемеровский Аман Тулеев (3 млн рублей) и башкирский Муртаза Рахимов (4,2 млн рублей). Последний, согласно его декларации, за всю свою богатую политическую карьеру нажил лишь квартиру (136,7 кв. м) и подземный гараж.

Еще один политический долгожитель - мэр Москвы Юрий Лужков - тоже оказался отнюдь не олигархом. У градоначальника "в кепке" доход в 6,2 млн рублей, дачный домик, квартира (150,3 кв.м) в долевой собственности с супругой и дочерьми, четыре участка земли (для ведения пчеловодческого хозяйства), автоприцеп (для перевозки ульев) и ГАЗ 69-Э.

Единственная женщина-губернатор Валентина Матвиенко не имеет даже личной машины. Экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев (теперь возглавляет Воронежскую область) владеет "Победой" и стареньким "Москвичом".
Но самые скромные начальники живут на юге России. У Рамзана Кадырова несчастная "трешка" в Грозном и "Жигули" пятой модели. У других президентов самых "горячих" республик зарплаты ниже средних по отрасли. Борис Эбзеев (Карачаево-Черкесия) за четыре месяца работы в 2008 году заработал всего 369 тыс. рублей. Молодой глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - 189 тыс. рублей за два месяца работы в прошлом году. Интересно, сколько получает глава Республики Дагестан? Декларацию Муху Алиева и членов его семьи мы не нашли.

"Южные" рекорды побил только глава Приморского края Сергей Дарькин: у него нет жилья и авто, а зарабатывает он в 70 раз меньше своей жены. Актриса краевого драмтеатра Лариса Белоброва в прошлом году принесла в семью аж 145 млн рублей, причем львиную долю (132,6 млн) составили доходы от ценных бумаг. Сам Дарькин получил всего 2 млн 41 тыс. рублей - интересно, отдал их жене или нет? И где проживают супруги - на государственной даче площадью 729,5 кв.м, находящейся в пользовании мужа, или на даче жены в 498,5 "квадрата"?

- А где хотя бы один случай наказания за несоответствие расходов официальному доходу?! - возмутился житель Московской области Иван Локк, оставив комментарий в видеоблоге Медведева.
- Мы должны разработать механизм проверки достоверности и полноты сведений, которые будут даваться чиновниками, - согласился президент в ходе видеообращения, посвященного коррупции.

Сам по себе процесс выворачивания карманов в рамках борьбы с коррупцией напоминает лечение раковой опухоли зеленкой. Ясно, что без химиотерапии (проверки на честность) коррупция будет только расти. С 1 января 2010 года всех сотрудников МВД обяжут отчитываться об имущественном положении и доходах. Ну а по линии бюрократов декларирование уже практически завершено.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.